Опубликовано: 1500

Евро подавлен и растерян

Евро подавлен и растерян

Пара евро/доллар утром в понедельник, в самом начале февраля, выглядит совсем неуютно: на сильной статистике по экономике США инвесторы активно продавали единую валюту два последних дня, сегодня с утра объёмы торгов небольшие, интерес к рискованным сделкам – ещё меньше.

Участников рынка останавливает скорее недопонимание перспектив: да, европейская статистика последних дней выходит очень даже неплохой, от общеевропейской ставки безработицы, просевшей по итогам декабря,  до отдельных германских релизов, демонстрирующих уверенный подъём по ряду параметров. Но американские данные явно мощнее.

Рынок труда еврозоны не то что бы реабилитируется – скорее, выравнивается: в декабре ставка безработицы тут составила 12%, отступив от пика в 12,1%. При этом сегменты занятости отдельных стран то сигнализируют о позитиве (Италия с её 12,7%), то расстраивают стабильно минорными отметками (Греция, конечно же).

В минувшую пятницу представитель ЕЦБ г-н Новотны подчеркнул, что еврозона всё ещё переживает фазу очень слабого роста, но монетарный политик уверен, что в этом году регион начнет движение в позитивном направлении. Оптимизм вопреки всему, пожалуй, остаётся единственным способом для ЕЦБ не впасть с депрессию.

Экономика же США радует уверенными публикациями, и если к отчету по ВВП мы были в целом готовы, то релизы по личным расходам американцев оказались приятной неожиданностью, вдвое превысив прогнозные отметки.

Наступившая неделя будет для евро/доллара достаточно динамичной, во многом за счёт традиционной для начала месяца лавины статистики. Естественно, что внимание будет приковано к отчётам по рынку занятости в США за январь, которые увидят свет со среды (ADP) по пятницу (NFP).

Анна Бодрова, старший аналитик

Компания Альпари

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи