Опубликовано: 1300

Евразийская интеграция может пострадать из-за членства Казахстана в ВТО – МИД Беларуси

Евразийская интеграция может пострадать из-за членства Казахстана в ВТО – МИД Беларуси

Это может снизить уровень таможенной защиты в рамках ЕАЭС, сказал глава белорусского МИДа. 

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей считает, вхождение Казахстана в Всемирную торговую организацию (ВТО) может замедлить евразийскую интеграцию, передает РИА Новости.

«Мы оставили в силе огромное количество изъятий и ограничений, которые не способствуют скорому созданию единого экономического пространства, а ведь это главная цель, к которой мы стремились. Более того, решение о его создании отложено до 2025 года, и действия некоторых партнеров приводят к тому, что эти сроки могут быть сдвинуты на более позднее время. Я имею в виду, в частности, вступление Казахстана в ВТО и принятие Казахстаном на себя обязательств, которые снижают уровень таможенной защиты в рамках ЕАЭС», — сказал Макей в интервью газете «Коммерсант».

«Естественно, мы видим для себя эти риски и будем принимать адекватные меры реагирования, выстраивая соответствующие уровни таможенной защиты с нашей стороны от тех товаров, которые могут поступить на рынок ЕАЭС через Казахстан. Кстати, здесь мы действуем вместе с нашими партнерами из России, Армении и Киргизии», — добавил он.

Протокол о присоединении Казахстана к Марракешскому соглашению об учреждении ВТО подписан в Женеве 27 июля 2015 года. Протокол и включенные в него обязательства являются неотъемлемой частью соглашения ВТО. Парламент Казахстана уже ратифицировал этот документ, после чего соответствующий закон подписал президентом страны Нурсултаном Назарбаевым.

Официально Казахстан станет 162 членом организации в конце 2015 года, после урегулирования всех процедурных формальностей.

ЕЭАС — международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с первого января текущего года. Сейчас членами ЕАЭС являются Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи