Есть ли жизнь после армии? - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+19 °C
Алматы
2026 Год
29 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Есть ли жизнь после армии?

Есть ли жизнь после армии?

Руководство Усть-Каменогорского гарнизона выгоняет из квартиры женщину, отдавшую армии более 30 лет жизни.

  • 30 Ноября 2007
  • 1309
Иллюстрация Caravan.kz

Жилье в Ново-Ахмировском военном городке всегда получали только кадровые военные, строго по очереди. Правда, ждать очереди приходилось долго.

Любовь Вебер в ново-ахмировскую часть попала по распределению. 36 лет назад она приехала в военное ателье и вплоть до 2000 года шила для армии. До той поры, пока пошивочный цех не попал под сокращение. К этому времени женщина уже шесть лет занимала квартиру, выделенную ей официально, законно на семью из четырех человек. Жила и не подозревала, что в одночасье запросто может лишиться крова. Потому что новое гарнизонное командование решило отобрать у нее квартиру! На том основании, что лейтенантов, капитанов, майоров, которые сегодня служат, селить некуда.

И летом этого года в военный суд Усть-Каменогорского гарнизона поступил иск о выселении из городка Любови Вебер и членов ее семьи: “В данный момент отношения к Вооруженным силам РК не имеют… занимают служебное помещение самоуправно… Выселить гражданку Вебер с занимаемой жилой площади со всеми проживающими в ней лицами без предоставления другого жилого помещения”!

Ведомственный суд иск удовлетворил, и коллегия военного суда поддержала это решение. Женщину, отработавшую более 30 лет в военной части, военачальники без тени сомнения собрались выкинуть на улицу. Чтобы заселить тех, кто пока армии нужен. Кого пока не сократили, не уволили, не отправили на пенсию.

Сегодня в Усть-Каменогорском гарнизоне в очереди на квартиру числятся 540 человек. О нормальной крыше над головой мечтают сотни офицерских семей. Старое гарнизонное общежитие с проваленными полами и сгнившей канализацией не вписывается ни в какие нормы. Жизнь в каморках, насквозь пропитанных запахом кислятины и протекающего унитаза, унизительна для тех, кто должен защищать Отечество. И ведь офицеры живут в таких условиях годами, дети успевают повзрослеть.

Что делать? Если следовать логике командования, для решения квартирного вопроса гарнизону проще всего выставить на улицу 540 “лишних” человек вместе с их семьями. Тех, кто “в данный момент не имеет отношения к Вооруженным силам”. Пенсионеров, сокращенных, ушедших в отставку по состоянию здоровья.

Они теперь армии не нужны. А значит, в армейских квартирах им не жить. Их кров займут нужные армии люди.

А когда и они выйдут в запас, придет очередное поколение военных – и опять попросит стариков освободить помещения?

Галина ВОЛОГОДСКАЯ

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

В Алматы начал действовать запрет проезда на Шымбулак для электромобилей

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Более 2 млрд тенге алиментов взыскали прокуроры в Астане

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана