Опубликовано: 7300

"Есть чиновник, а есть руководитель": какие проблемы могут решить грядущие выборы акимов

"Есть чиновник, а есть руководитель": какие проблемы могут решить грядущие выборы акимов Фото - архив "Каравана"

Корреспондент Сaravan.kz провел опрос среди жителей районов и городов, в которых пройдут выборы, и выяснил, хотят ли они занять ответственный пост.

Уже совсем скоро, 5 ноября, в Казахстане пройдут выборы акимов районов и городов областного значения. Еще пару лет назад такое невозможно было представить, абсолютно все акимы от областных до сельских назначались сверху. Народ не чувствовал, что вовлечен в принятие решений и потому предпочитал пассивно наблюдать за происходящим. Сегодня ситуация кардинально меняется, и данные Центральной избирательной комиссии это только подтверждают. На 45 должностей претендуют 249 казахстанцев. Более половины из них самовыдвиженцы. Конкуренция просто сумасшедшая: в среднем около шести претендентов на одно место, в некоторых регионах по девять кандидатов. Большинство кандидатов (63 %) - действующие госслужащие разного уровня, порядка 15 % - представители коммерческих структур, около 10 % - работники бюджетных организаций, не являющиеся госслужащими, 7 % - временно неработающие граждане. Что касается их образования, то более 21 % - экономисты, почти 20 % - юристы, 15 % - педагоги, 13,6 % - инженеры, каждый 10-й имеет сельскохозяйственное образование. Корреспондент Сaravan.kz провел опрос среди жителей районов и городов, в которых пройдут выборы, и выяснил, многие ли из них хотят занять ответственный пост. 

Если бастык, то родной, местный

Большая часть опрошенных предпочитала все же голосовать, а не выдвигать свою кандидатуру. Конечно, есть люди, которые мечтают вырасти до больших бастыков, но их немного. По их мнению, быть начальником - это круто, можно самому устанавливать порядки. Одна респондентка честно призналась, что хотела бы занять пост акима, но что ей даст эта должность, она не знает.

Больше всего запомнился ответ руководителя одного крестьянского хозяйства. «У меня нет образования. Я пасу скот. Какой из меня руководитель? Благодарю бога и за это», - написал он. После того, как корреспондент сообщил, что акимом может стать любой человек, даже чабан, если за него проголосуют люди, собеседник ответил: «Спасибо. Нет уж. Удачи».

В целом опрос показал, что население готово использовать любой шанс продвинуть своего человека, который им кажется более надежным, чем кандидат от власти.

 «Думаю, что сейчас к переменам все готовы. Глаза у всех открыты, - считает директор общественного фонда «Ертағы» в Улытауском районе Алмас Дилимбетов. - У нас были проблемы с питьевой водой, канализацией. Об этом писали в соцсетях, блогеры снимали видео. Канализация была построена 5-6 лет назад, с тех пор поменялось два акима. Решит ли проблему новый аким? Думаю, это дело времени.  Нельзя судить и тех акимов, что были ранее. Сейчас Совет аксакалов разбирается с тем, что было сделано. Одна надежда, если новый аким будет местный, он будет переживать за район. Он здесь живет, а значит, его семья тоже сидит без воды. Ранее акима района назначали сверху, они сидели несколько лет и уезжали. В первый раз наши жители могут выбирать, а не депутаты».

Такого же мнения придерживается руководитель общественного объединения «Совет старейшин Абайского района» Николай Дудкин: «Считаю, что наши граждане уже готовы выбирать. Сейчас с ценами идет чехарда, все дорожает, и люди заинтересованы в честном и грамотном руководителе. Сейчас на выборы пойдут. Тариф у нас по Карагандинской области, в частности в Абайском районе, самый высокий. А мы получаем электроэнергию от ГРЭС «Топар», которая была специально построена для Абая и нашего угольного региона. Люди возмущаются, всё время пишут. Решит ли проблемы новый аким? Это зависит от его заинтересованности. Я, например, был свидетелем того, как работали председатели в двух разных совхозах. Один все время хлеб сдавал государству, так сказать, со знаменем впереди, всегда в президиуме сидел, а своим колхозникам хлеба не давал. А другой был менее заметным, но своих без хлеба не оставлял. Все зависит от хозяина. И нетрудно догадаться, какого хозяина района хотят видеть жители. У нас Бауржан Асанов был, воду нам пробил, канализацию сделал, а вот с тарифом не мог ничего сделать. Есть чиновник, а есть руководитель. Руководитель будет стараться для района. Нашаров, Алтынбеков тоже старались для людей».

Кто может принимать участие в выборах?

К претендентам на пост районного акима предъявляют не слишком жёсткие требования. Кандидату должно быть больше 25 лет, у него не должно быть судимости, и он должен попадать под требования госслужащего.

Для того, чтобы выдвинуть свою кандидатуру, достаточно собрать 1 % подписей со своего избирательного округа, сдать декларацию, оплатить взнос в размере 5 МЗП (350 000 тенге) и написать заявление на участие в выборах

По информации Центризбиркома, выборы пройдут на следующих территориях:

Абайская область: город Курчатов, Абайский район;

Акмолинская область: Аккольский, Астраханский, Есильский, Жаксынский, Шортандинский районы;

Актюбинская область: Иргизский, Хобдинский, Уилский районы;

Алматинская область: Балхашский, Жамбылский районы;

Атырауская область: Исатайский, Кзылкогинский районы;

ВКО: Алтайский, Глубоковский районы;

Жамбылская область: Жуалынский, район имени Турара Рыскулова;

Жетысуская область: Кербулакский, Сарканский районы;

Выборы акимов-2023: что нужно знать и к чему быть готовыми

ЗКО: Бокейординский, Каратобинский, Таскалинский районы;

Карагандинская область: город Приозерск, Актогайский, Осакаровский районы;

Костанайская область: город Рудный, Алтынсаринский, Денисовский, Карабалыкский, Федоровский районы;

Кызылординская область: Сырдарьинский, Шиелийский районы;

Мангистауская область: Бейнеуский район;

Павлодарская область: Актогайский, Железинский, Щербактинский районы;

СКО: Есильский, Мамлютский, Тимирязевский районы;

Туркестанская область: Байдибекский, Мактааральский, Сузакский, Шардаринский районы;

Улытауская область: Улытауский район.

Таким образом, выборы пройдут в трех городах и 42 районах.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи