Опубликовано: 680

Есть более безопасные ракеты - авиаэксперт о трагедии в Талапе

Есть более безопасные ракеты - авиаэксперт о трагедии в Талапе Фото - КТК

Почему произошла трагедия и можно ли избежать подобных происшествий.

Об этом телеканалу "КТК" рассказал российский специалист кандидат технических наук, историк космонавтики Вадим Лукашевич.

- При пожаре погиб сотрудник российского предприятия, еще один мужчина в больнице с сильнейшими ожогами. Как вы думаете, специалисты, которые собирали фрагменты ракеты, понимали, что в степи может произойти возгорание? Почему произошла трагедия?

- Нельзя считать запуск успешным, если есть человеческие жертвы. Это какое-то невероятное стечение обстоятельств, дело в том, что при каждом запуске ракеты происходит падение отработанных блоков и они падают в специально отведенные районы, в которых работают специалисты. Видимо здесь сложилось редкое сочетание факторов: сильный ветер, жара, начался пожар. Людям просто не повезло, к сожалению.

- А есть ли более безопасные способы ракетных запусков, которые позволят избежать подобных ЧП?

- Мы до сих пор используем традиционные одноразовые ракетоносители, которые сбрасывают блоки и они погибают после каждого запуска. А есть и другие технологии, например американец Илон Маск, глава компании SpaceX, создал ракету, которая может использоваться неоднократно.Она может вертикально садиться на баржу в океане или же на сушу после выполнения своей миссии.  И потом может использоваться. Это перспективно и исключает подобные случаи, человеческие жертвы и загрязнение экологии.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи