... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

"Если Россия не защитит страны Центральной Азии, талибы их просто сметут" - обзор иноСМИ

18.08.2021

Обзор инопрессы о текущей ситуации в Афганистане.

В минувшее воскресенье "Талибан" (террористическая организация, запрещенная в РК и ряде других стран) захватил президентский дворец в Кабуле, установив контроль на всей территории Афганистана. Президент Ашраф Гани, сложив с себя полномочия, покинул страну. Несмотря на то что радикальные исламисты заявили, что "переход власти пройдет мирным путем", тысячи афганцев ринулись в аэропорт Кабула, чтобы покинуть страну. Западные страны эвакуировали свои дипломатические представительства.

Ситуация в Афганистане продолжает оставаться напряженной и вызывает беспокойство как у всего мирового сообщества в целом, так и у Центрально-Азиатского региона в частности. В связи с этим медиа-портал Caravan.kz публикует обзор инопрессы с мнениями разных экспертов. 

"Россия обыграла США в борьбе за влияние в Центральной Азии"

Политика США в Центральной Азии, в том числе в Афганистане, является самой провальной за последнее время. России же, наоборот, удалось твердо закрепиться в регионе, уверен греческий политолог Пол Антонопулос, передает politexpert.net.

Спустя 20 лет после ввода войск президентом США Джорджем Бушем-младшим в Афганистан курс Белого дома в решении афганского вопроса можно назвать провальным, отметил Антонопулос в беседе с InfoBrics.

"Американская оккупация началась как кампания мнимой мести тем, кто совершил теракт 11 сентября, но теперь она переродилась в полный хаос. США понесли серьезный ущерб. И не только политический, особенно если учесть, что война унесла 3562 жизни солдат международной коалиции (2420 американцев)", — объяснил греческий политолог.

По данным аналитического центра американского Университета Брауна, сумма прямых военных расходов Вашингтона на решение конфликтов в Афганистане и Ираке составила порядка 2 триллионов долларов. 

"Широко распространено мнение, что США заключили сделку с талибами. Хотя пока это неподтвержденное предположение, нетрудно представить, что такая сделка могла основываться на чрезвычайно прибыльной опиумной промышленности в Афганистане, — высказал мнение собеседник издания. — В любом случае речь идет об определенных выгодах, от которых ЦРУ не собиралось просто так отказываться".

По мнению Антонопулоса, в этой истории есть "темные" пятна, которые участники сделки не хотят раскрывать. Политолог убежден, что борьба с терроризмом не являлась главной целью США.

 

"Что для Центральной Азии значат события в Афганистане?"

У Центрально-Азиатского региона нет инструментов влияния на развитие ситуации в Афганистане. Об этом порассуждал эксперт в сфере международных отношений Юрий Саруханян, пишет портал "Газета.uz".

По мнению эксперта, эскалация в Афганистане была ожидаема. Страна в последние годы была разрозненной, контролировалась различными силами и структурами. Урегулирование конфликта - процесс сложный, который требует больших действий, чем конференции в различных странах. "Талибан" придет в Казахстан, это лишь вопрос времени - эксперт

Отсутствие инструментов влияния у Узбекистана не означает, что данный вектор внешней политики необходимо закрыть. События в Афганистане, гражданские и военные беженцы создают напряженную ситуацию в регионе. Пограничным странам необходимо сформировать общую позицию по данному вопросу и совместно определить перспективы отношений в Центральной Азии.

"Ташкенту же следует уточнить свою афганскую повестку, избавив ее от "мишуры", направленной на внешний эффект. Логичным выглядит продолжение линии невмешательства в процессы на стороне той или иной политической силы или этнической группы», — рассказал эксперт.

Специалист отметил, что умение вести переговоры с любыми людьми - основополагающее условие для национальных интересов и госбезопасности. С "Талибаном" придется разговаривать, чтобы понять настроения внутри различных группировок движения. Ранее талибы заявляли об отсутствии планов на экспансию региона. О прочности гарантий можно будет узнать только тогда, когда они официально сформируют институты власти.

"В случае если они решат действовать так же, как в период своего первого прихода, то всех вокруг ждут большие проблемы. Если же в рядах движения все же есть прагматичные представители, то, придя к власти, они постараются выстраивать отношения с внешним миром без присущей им воинственности", — резюмировал Саруханян.

Узбекистану и странам Центральной Азии, продолжает эксперт, предстоят довольно сложные дипломатические решения и маневры. Главное - придерживаться рациональной, направленной на национальное благосостояние политики. В переговорах с талибами необходимо демонстрировать, что эта мера направлена не на популяризацию их идеологии, а на собственные государственные интересы.

"Талибы не остановятся и пойдут на Центральную Азию"

Известный украинский журналист Дмитрий Гордон в эфире "Эха Москвы" дал неутешительный прогноз по событиям в Афганистане. Эксперт выразил уверенность, что талибы не остановятся на захвате власти в Афганистане.

"Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан… Мы же понимаем, что талибы пойдут дальше", - отметил Гордон.

Журналист добавил, что немаловажную роль в экспансии талибов в Центральную Азию может сыграть национальный фактор: в Афганистане широко представлены все диаспоры из постсоветских республик. Эксперт также высказал предположение, что "Талибан" переформатируется, сгруппируется и продолжит поход в Центральную Азию, особенно учитывая колоссальные финансовые резервы. Странам Центральной Азии надо приводить в состояние повышенной боеготовности свои вооруженные силы - страшный прогноз эксперта

В размышлениях о возможном развитии событий Гоордон усомнился в том, что России будет выгодно воевать с талибами, особенно на территории Афганистана: на эти грабли уже наступали СССР и США. Однако если не защищать центральноазиатские республики, "Талибан" их просто "сметет" и подойдет к границам России, выразил уверенность журналист.

"А в России около 27 миллионов мусульман, и мы можем только догадываться, какая часть из них сочувствует талибам", - отметил Гордон.

А если, продолжил он, РФ будет препятствовать проникновению талибов в ЦА, то все перерастет в войну, причем для защиты рубежей России придется стягивать войска с других направлений.

 

"После событий в Афганистане страны Центральной Азии выглядят ошеломленными"

Автор публикации в американском издании Eurasianet пишет, что на фоне стремительного падения правительства в Афганистане власти стран Центральной Азии и другие представители мирового сообщества выглядят ошеломленными, передает российский портал ИноСМИ.

"Главы некоторых государств провели экстренные консультации с представителями служб безопасности и военными союзниками. Другие предпочитают молчать перед лицом быстро разворачивающихся событий", — пишет журналист из Таджикистана с псевдонимом Камила Ибрагимова.

Автор отмечает, что вероятность того, что конфликт выйдет за пределы Афганистана, пока мала, однако бегство побежденных афганских военных может являться "тревожным предзнаменованием".