Опубликовано: 100

"Если мы хотим, чтобы ребенок говорил по-казахски, надо ставить ему казахскую музыку" - казпресса

"Если мы хотим, чтобы ребенок говорил по-казахски, надо ставить ему казахскую музыку" - казпресса Фото - instagram.com/zhanarorazymbet

Своим опытом поделилась известная радиоведущая.

Журналистка Жанар Оразымбет на своей странице в Facebook рассказала, как привить любовь к родному языку совсем маленькому ребенку, сообщает медиапортал Сaravan.kz со ссылкой на издание «Адырна». Жанар ведет ряд программ о казахской истории и языке на радио, она активно поднимает вопросы наследия казахов.

"Кажется, мое желание приучить внука к казахским песням и кюям начало хоть немного исполняться. С самого его рождения я пою ему своим неповторимо противным голосом (у меня голоса вообще нет) народные песни, начиная с «Бала-бала баладан, тауып алған даладан», и так убаюкиваю.

Недавно мой внук лежал в больнице. Позвонила ему по видеосвязи, а он кричит: "Қошақаным, қайдасың?" ("Ягненок мой, где ты?" - прим. ред. Caravan.kz).

Кто сказал, что дети, которые смотрят мультфильмы на русском и английском языках, не поют по-казахски? Если лить язык ребенку в уши, он заговорит. Сами видите, даже Алан, который еще не умеет говорить, запел. В его репертуаре есть не только эта песня, но и еще несколько", - поделилась Жанар.

Она посоветовала этот метод и взрослым, которые хотят улучшить свои знания. Им Жанар советует слушать радио на казахском языке.

- Если нет возможности, включайте хотя бы в машине. По крайней мере в ваших ушах останется казахская речь, ее звучание, мелодия, - добавила радиоведущая.

Напомним, ранее мы рассказывали, как россияне учат казахский язык в Казахстане.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи