Опубликовано: 90

Если делом занят маслихат

Если делом занят маслихат Фото - Kokshetau Asia

Акимы всех уровней довольно частые гости на наших телеканалах и газетных страницах.

До депутатов маслихатов журналисты добираются гораздо реже. Но это вовсе не означает, что народные избранники ничего не делают. Просто мало кто знает об их возможностях. Вернее – полномочиях.

А они достаточно впечатляющи. Мало кто из руководителей хоть частных, хоть государственных организаций хотел бы получить официальный депутатский запрос. Как правило, это начало немаленьких неприятностей, особенно если запрос проигнорируешь или ограничишься отпиской. Это, кстати, происходит нечасто. Те, кто занят ответственной работой, предпочитают соответствующий интерес депутатов вызывать еще меньше, чем контролирующих органов. Хотя народные избранники работают в тесном контакте с акимами, даже кабинеты их, как правило, расположены в районных акиматах, какому-либо местному начальству они не подотчетны никоим образом. Наоборот, акимы отчитываются о своей работе перед депутатами. Если учесть, что несколько лет назад депутаты одного из районных маслихатов Алматинской области поставили «неуд» своему акиму и тот тут же лишился должности, можно представить себе их возможности. Власть должна отчитываться не только перед своим вышестоящим начальством, но и перед народом.

Некоторые важные вопросы без участия хоть районных, хоть областных маслихатов вообще решиться не могут. Так, недавно депутаты областного маслихата единогласно проголосовали за бюджет области на ближайшие два года. Накануне этот без преувеличения важнейший для региона документ был несколько изменен и дополнен. Никто не оказался против строительства инфекционной больницы на 200 мест в Талдыкоргане, ремонта, в том числе капитального, внутригородских и внутрипоселковых дорог, текущего ремонта водо-теплоснабжения и даже строительства архива в селе Нарынкол…

Если областной центр традиционно не остается без внимания, то… Многих и многих порадует то, что в небольших городах и аулах, кроме постройки конкретного здания в одном из них и практически везде ежегодного ремонта дорог, будут проводиться газораспределительные сети, а также самое различное благоустройство и озеленение. На побережье озера Алаколь построят еще одну спортивную площадку. Почти такую же, каких насчитывается несколько в каждом районном центре. И это, конечно же, далеко не все проекты, облегчающие повседневную жизнь простых людей.

Внеочередная сессия местного представительного органа прошла в онлайн-режиме. Этот режим уже трудно назвать новым, в условиях эпидемии в период карантина наблюдается резкий рост потребности в цифровизации видов деятельности. В прошлом году на проведение работ по цифровизации государственных услуг из средств областного бюджета выделено и освоено 508 миллионов тенге. До конца этого года в регионе планируется довести уровень цифровизации государственных услуг до 90 процентов. Как отметил аким Алматинской области Амандык БАТАЛОВ, «ограничительный период, связанный с коронавирусом, показал, что нам нужно кардинально заниматься цифровизацией. Мы должны продолжить автоматизацию услуг».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи