Опубликовано: 1200

Если человек не понимает, когда к нему обращаются на казахском – это его проблема: эксперт

Если человек не понимает, когда к нему обращаются на казахском – это его проблема: эксперт Фото - Caravan.kz

О каких простых вещах напомнила история с бизнесменом Мухоряповым.

Скандал с бизнесменом Рамилем Мухоряповым оказался одной из самых обсуждаемых тем прошлой недели. Но стала ли эта история своеобразным сигналом для казахстанцев, не знающих казахский язык? И смогла ли эта ситуация в какой-то мере поменять отношение граждан к языковому вопросу? Возможно.

Однако реальная картина такова, что людей, не знающих казахский и не способных строить даже простые предложения, в стране всё ещё много. И в этой связи будет резонным, полезным и уместным напомнить нашим читателям, не владеющим госязыком, о нескольких простых и практичных вещах в вопросе овладения хотя бы базовым уровнем казахского. 

В Казахстане больше разговоров о национализме, чем его самого – эксперты

Недавно мы поделились видением отечественных экспертов на эту ситуацию. Сегодня мы приводим мнением преподавателя казахского языка и автора собственной методики по обучению Оксаны Набиевой на этот счет. 

«Я бы не сказала, что эта история о чем-то явно сигнализирует, потому что народ и так все более активно интересуется изучением казахского языка. Тенденция набрала обороты еще до этого скандального выступления. А этот спич просто вызвал отрицательное отношение, в первую очередь, к самому бизнесмену, а во вторых – к его компании. Человек высказался, не подумав перед этим. Если он озвучил такую мысль, значит, он так думает. Такой вот человек, с этим ничего не сделаешь. И сделал хуже лишь себе.

Вернемся к теме: процент изучающих казахский язык вырос с прошлого года – об этом я сужу и по своей работе, и, думаю, то же самое покажет статистика. Граждане все больше заинтересованы в том, чтобы довести язык до литературного уровня. При чем, не только казахи, но и другие национальности.

Соглашусь, что эта история очень показательно напомнила о важности и необходимости знания казахского языка, обрисовав такой момент: если, к примеру, персонал отвечает нам на казахском языке, а мы не можете понять и ответить – увы, это наша проблема. Хоть какая-то база должна быть.

Мне пока не совсем понятно, пробудит ли эта история повышенный интерес граждан в плане изучения казахского, это покажет время. Возможно, так и произойдет, и тогда со временем можно будет сказать, что такой скандальный инцидент привел к некоторым положительным итогам.  

Почему выпускники русских школ так и не заговорили на казахском – эксперты

А теперь о том, что я говорю постоянно. Мы живем в Казахстане не год и не два. И чтобы овладеть хотя бы базовым казахским языком, не нужно ходить на какие-либо курсы. Можно подписываться на Telegram-каналы. Их много, они бесплатны и каждый желающий может подписаться и учить хотя бы базу. Читать книги, подписаться на Youtube-каналы, слушать песни, аудиокниги и прочее. Потихоньку словарный запас начнет пополняться и люди начнут говорить.

Сейчас есть очень много возможностей. Если у тебя есть большое желание выучить язык, то ты найдешь все способы чтобы заговорить на нем», - рассказала Оксана.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи