Опубликовано: 4200

Если бы Кунаев общался с Троцким, то он не возглавил бы Коммунистическую партию КазССР – историк

Если бы Кунаев общался с Троцким, то он не возглавил бы Коммунистическую партию КазССР – историк Фото - из открытых источников

Казахстанский историк о ссылке главного идеолога Октябрьской революции в Алма-Ату.

В этом году исполняется 90 лет, как главный идеолог Великой Октябрьской Социалистической революции Лев Троцкий отбывал годичную ссылку в Алма-Ате.

НАША СПРАВКА:

Лев Дави́дович Тро́цкий родился 7 ноября 1879 г., в Херсонской губернии. Один из организаторов Октябрьской революции 1917 года, один из создателей Красной армии. Один из основателей и идеологов Коминтерна, член его Исполкома. В первом советском правительстве - нарком по иностранным делам, затем в 1918-1925 годах - нарком по военным и морским делам и председатель Реввоенсовета РСФСР, затем СССР. С 1923 года - лидер внутрипартийной левой оппозиции («Новый курс»). Член Политбюро ВКП(б) в 1919-1926 годах. В 1929 году выслан за пределы СССР. В 1932 году лишен советского гражданства.

20 августа 1940 года был смертельно ранен агентом НКВД Р. Меркадером в Мехико (Мексика) и умер на следующий день.

Вначале Льва Давидовича предполагали выслать в Астрахань. Однако после протестов его соратников место ссылки было заменено на значительно более удаленную Алма-Ату. 17 января 1928 года он был отправлен поездом в алма-атинскую ссылку.

О том, как жил в нашем городе Лев Давидович, корреспондент медиа-портала Caravan.kz поговорил с известным отечественным историком Болатом Асановым.

- Вообще, это было нетипично для действующей власти в СССР и той системы, поскольку это было соперничество на личном уровне между Сталиным и Троцким, - рассказывает Болат Каришалович. – Лев Давидович был на голову выше всех, и его авторитету не мог противостоять никто. Поэтому пойти на более жесткие меры по отношению к Троцкому руководство Советского Союза не решилось. В итоге решено было ограничиться ссылкой, вначале – в Алма-Ату.

- А почему именно Алма-Ата?

-  Думаю, что все просто: большое отдаление от Москвы, плохие связь и железнодорожное сообщение, а значит, запаздывание с информацией, а также плохие климатические условия для европейцев. В городе практически не было инфраструктуры и нормальных условий для жизни для лиц, «избалованных» европейским образом существования. Тогда Алма-Ата только-только стала столицей КазАССР, входящей в состав СССР, и все необходимые атрибуты главного города нашей республики еще не появились.

- Мог ли Лев Давидович, живя в Алма-Ате, повлиять на становление будущих коммунистических лидеров Казахстана?

- Он никак не смог бы это сделать. Живя в нашем городе, товарищ Троцкий постоянно находился под наблюдением местного НКВД.

- Бывший глава Компартии КазССР (1960-1986 гг.) Динмухамед Кунаев в своих воспоминаниях писал, что, живя в Алма-Ате (ему тогда было 16 лет), очень хотел встретиться с товарищем Троцким…

-  Теоретически эта встреча была возможна, однако если бы это произошло, то впоследствии партийная карьера Димаша Ахмедовича вряд ли сложилась бы вообще.

- На ваш взгляд, могло ли руководство СССР реанимировать Троцкого как политическую фигуру и вернуть в Москву?

-  Уже сам факт ссылки Троцкого, а потом высылки из СССР говорит о том, что на тот момент как политическая фигура он себя уже исчерпал. Единственный момент, когда ход мировой истории мог бы пойти иначе, это когда сразу же после революции 25 октября 1917 года Троцкий бы принял предложение Ленина возглавить Советское государство.  Однако Лев Давидович отказался от этого, ссылаясь на свое еврейское происхождение...

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи