Есимов: Новые защитные сооружения нужно строить на реках Алматы - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-3 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Есимов: Новые защитные сооружения нужно строить на реках Алматы

Есимов: Новые защитные сооружения нужно строить на реках Алматы

Акимат Алматы подготовит обращение в правительство о строительстве новых защитных сооружений на горных реках Алматы и области, сообщил аким города Ахметжан Есимов, передает ИА Новости-Казахстан.

  • 24 Июля 2015
  • 1503
Фото - Caravan.kz

"Аким поручил подготовить обращение в правительство о строительстве органами ЧС новых защитных сооружений на реках Аксай, Кумбель и наращивание плотины Мынжылкы, а также провести научное исследование состоянии ледников и мореных озер, в связи с аномальными погодными условиями", — говорится в сообщении по итогам совещания в акимате.

Есимов отметил оперативную работу всех служб во время селя в западных районах города. Аким поручил оперативно завершить оценку ущерба, согласно действующему законодательству определить сумму компенсации и широко оповестить пострадавших о порядке выплат, очистить улицы и дворы, восстановить подачу электричества и газа, привести в порядок освещение улиц, в период восстановления системы водоснабжения организовать бесперебойный подвоз питьевой воды.

Также аким поручил найти распространителей ложных слухов во время ЧС и предать их к ответственности. "Прокуратура, полиция, КНБ — это дело чести ваших мундиров, отыскать тех, кто рассылал ложные сообщения и пытался создать панику", — цитирует акима пресс-служба.

Есимов пообещал, что каждый день будет посещать пострадавшие районы города.

"Ежедневно, пока это требуется, я буду на месте знакомиться с ситуаций. Должен быть обеспечен правопорядок, организовано круглосуточное дежурство, чтобы не было мародерств и жители чувствовали себя в безопасности", — сказал градоначальник.

Также сообщается, что общественный фонд «Жана Алатау», имеющий опыт работы по ликвидации последствий урагана в урочище Медеу, уведомил о начале сбора средств для пострадавших.

В результате селевого выброса, произошедшего под утро 23 июля, подтоплены 127 частных жилых домов, территория завода "Смак" и скважина. Разрушено семь мостов и пешеходных переходов, из них препятствуют проходу населения три моста, три моста имеют объездные пути (проезды, проходы), один мост в аварийном состоянии, подмыт фундамент, есть угроза обрушения. Смыто 27 опор линий электропередач, без электроэнергии осталось 3 тысячи абонентов. Продолжаются работы по восстановлению электроэнергии. Всего в аварийно-спасательных работах задействовано 1748 человек, 308 единиц техники и три вертолета. В городе объявлен режим ЧС, на ликвидацию последствий схода селя выделено 2 миллиарда тенге.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта