Опубликовано: 1400

Есимханов: Введение единого закупщика электроэнергии не повысит тарифы

Есимханов: Введение единого закупщика электроэнергии не повысит тарифы

Таково мнение председателя Комитета атомного и энергетического надзора Министерства энергетики РК Сунгата Есимханова.

Введение единого закупщика электроэнергии не приведет к повышению тарифов. Об этом, по информации Казинформ сообщил председатель Комитета атомного и энергетического надзора Министерства энергетики РК Сунгат Есимханов на брифинге Службы центральных коммуникаций при Президенте РК в «Казмедиацентре».

«Вопрос единого закупщика, он, как бы, не новый, законодательно он вводится с 2016 года. Поэтому, позиция Ассоциации, что это приведет к повышению тарифов, это немного некорректная информация. Мы это на всех уровнях обсуждали, поэтому говорить, что это приведет к повышению тарифа никак нельзя. Потому, что в соответствии с законодательством будут утверждаться предельные тарифы и, наоборот, будут торги в сторону понижения», - сказал Есимханов.

По его словам, в настоящее время значительно модернизирована энергосистема республики, располагаемая мощность электростанций составляет около 17 тысяч МВт, при потреблении 13,5-14 МВт. При наличии профицита энергии повышения тарифов не может быть потому, что профицит стимулирует конкуренцию, что способствует удержанию тарифов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи