Опубликовано: 160

Еще у пяти вузов могут отобрать лицензию - МОН РК

Еще у пяти вузов могут отобрать лицензию - МОН РК Фото - Informburo.kz

У них есть 10 дней на обжалование этого решения.

Глава Минобразования Асхат Аймагамбетов на брифинге в Нур-Султане заявил о том, что еще в пяти вузах Казахстана планируется приостановить лицензию, однако министр не уточнил, какие именно университеты оказались на грани закрытия. Эта информация станет известна через 10 дней, передает Sputnik Казахстан.

Он напомнил, что в ноябре ведомство приостановило лицензии Регионального социально-инновационного университета Шымкента, Инновационного Евразийского университета Павлодара, университета «Алматы», Кзахстанско-американского свободного университета в Усть-Каменогорске и Казахско-русского международного университета в Актобе.

Теперь еще пять вузов могут попасть под эмбарго министерства.

«Сейчас мы ведем дополнительные проверки, и по их результатам мы на днях приняли решение еще по пяти вузам. По ним мы тоже приостанавливаем лицензии. По закону у них есть 10 дней на обжалование этого решения, если обжалования не будет, или в суде другого решения не будет, мы сможем сказать какие это вузы», — сказал министр.

Также глава ведомства уточнил, что во многих вузах страны имеются серьезные проблемы, с которыми в профильном министерстве намерены бороться ужесточением требований.

«Мы видим факты, когда на первый курс поступают пять студентов, а выпускаются 150. На втором, третьем курсе недобросовестные вузы собирают студентов, отчисленных в других вузах. Согласно поручению президента, мы усилили требования к вузам, будут внедрены дополнительные механизмы для наведения порядка в сфере высшего образования», — добавил Асхат Аймагамбетов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи