Опубликовано: 1600

Еще одну версию убийсва Ержана Татишева рассказали в суде

Еще одну версию убийсва Ержана Татишева рассказали в суде

Одну из версий мотива убийства Ержана Татишева озвучили в суде.

В Таразе продолжается процесс по делу «стекольного короля» Муратхана Токмади, обвиняемого в убийстве председателя правления банка «ТуранАлем» Ержана Татишева, передает Astana TV.

Показания в суде дал Николай Кузьменко, который в то время работал начальником службы безопасности финансовой компании. Он рассказал о претензиях к Татишеву со стороны Мухтара Аблязова. Последний после освобождения из тюрьмы лишился всех активов в «Банке ТуранАлем» и вынашивал план по их возвращению, сообщил Кузьменко.

Когда он вышел, он ожидал, что Татишев ему или банк или его долю вернет. Но получилась ссора, как у плохих мальчиков: один обещал, другой не сделал. У меня было такое ощущение, что у Мухатара "крышу снесло". Представляете, человек, который он же талантливый человек, гроссмейстер, шахматист, он ходы делает, рассчитывает партию до 12-15 года вперед. А тут у него не срослось. Его даже не деньги интересовали, а процесс. Муратхана Токмади обвиняют в преднамеренном убийстве Ержана Татишева.

Трагедия произошла в 2004 году в Жамбылской области. Тогда дело квалифицировали как «несчастный случай». После расследования и судебного процесса Токмади приговорили к году лишения свободы, но вскоре освободили по амнистии. В 2017 году после очередного задержания уже за незаконное хранение оружия, Муратхан Токмади признался в убийстве 13-летней давности. Дело вернули на дорасследование.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи