Опубликовано: 110

Еще одного соучастника в краже оружия задержали в Шымкенте

Еще одного соучастника в  краже оружия задержали в Шымкенте Фото - polisia.kz

У него изъяты два боевых пистолета Макарова и травматический пистолет.

Следственно-оперативная группа сотрудников МВД и КНБ 27 февраля задержала еще одного подозреваемого в хищении оружия из воинской части – четвертого соучастника преступления - военнослужащего, младшего сержанта Абылая Балгынбая, сообщает Zakon.kz.

По информации Polisia.kz, мужчина скрывался от полиции в Шымкенте в доме своего знакомого.

У него изъяты два боевых пистолета Макарова и травматический пистолет, похищенные из воинской части.

Ранее сотрудниками межведомственной группы были задержаны еще трое друзей военнослужащего, которые приобрели у сержанта огнестрельное оружие. После совершения преступления все подозреваемые разъехались и предпочли скрываться от полиции. Поэтому задержания проводились сразу в нескольких регионах: в Алматы, Шымкенте и Туркестанской области.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий удалось не только установить и задержать всех причастных к преступлению лиц, но и изъять все похищенное ими оружие. Это 29 автоматов Калашникова и 28 пистолетов Макарова, травматический пистолет, а также два штык-ножа. На сегодняшний день с уверенностью можно сказать, что угрозы использования оружия в преступных целях больше нет. В качестве подозреваемых лиц по данным уголовным делам в общей сложности привлекаются восемь человек: четверо военнослужащих, в том числе командир дивизиона, и еще четверо гражданских – соучастников Абылая Балгынбая. Военно-следственным управлением следственного департамента МВД досудебное расследование продолжается.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи