Следственно-оперативная группа сотрудников МВД и КНБ 27 февраля задержала еще одного подозреваемого в хищении оружия из воинской части – четвертого соучастника преступления — военнослужащего, младшего сержанта Абылая Балгынбая, сообщает Zakon.kz.
По информации Polisia.kz, мужчина скрывался от полиции в Шымкенте в доме своего знакомого.
У него изъяты два боевых пистолета Макарова и травматический пистолет, похищенные из воинской части.
Ранее сотрудниками межведомственной группы были задержаны еще трое друзей военнослужащего, которые приобрели у сержанта огнестрельное оружие. После совершения преступления все подозреваемые разъехались и предпочли скрываться от полиции. Поэтому задержания проводились сразу в нескольких регионах: в Алматы, Шымкенте и Туркестанской области.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий удалось не только установить и задержать всех причастных к преступлению лиц, но и изъять все похищенное ими оружие. Это 29 автоматов Калашникова и 28 пистолетов Макарова, травматический пистолет, а также два штык-ножа. На сегодняшний день с уверенностью можно сказать, что угрозы использования оружия в преступных целях больше нет. В качестве подозреваемых лиц по данным уголовным делам в общей сложности привлекаются восемь человек: четверо военнослужащих, в том числе командир дивизиона, и еще четверо гражданских – соучастников Абылая Балгынбая. Военно-следственным управлением следственного департамента МВД досудебное расследование продолжается.
Выборы в Курултай 2026
Курултай-2026 – региональная повестка становится главным полем предвыборной кампании
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Налог на имущество за 2025 год начислили жителям Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Японии на острове Кюсю зафиксировано землетрясение магнитудой 6,8
Бокс
Головкин не боксирует почти 5 лет, но остаётся главной звездой профи-бокса в РК: это большая проблема
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Из 149 машин осталось 32: экс-главе скорой помощи Астаны дали девять лет тюрьмы
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
После недельной паузы КТК возобновил экспорт казахстанской нефти
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов