Опубликовано: 2900

Еще два жителя села Калачи госпитализированы с «сонной болезнью»

Еще два жителя села Калачи госпитализированы с «сонной болезнью»

Две жительницы села Калачи Акмолинской области госпитализированы с диагнозом «энцефалопатия неясной этиологии», сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на областной департамент по чрезвычайным ситуациям.


«В Есильскую центральную районную больницу госпитализированы  с диагнозом «энцефалопатия неясной этиологии» пенсионерка,1949 года рождения и женщина,1983 года рождения временно не работает. В данное время больные находятся под наблюдением врачей»,- говорится в сообщении.

Первые случаи госпитализации пациентов из села Калачи с признаками энцефалопатии были зарегистрированы в марте 2013 года. Всего за прошедшее время в лечебные организации области обратилось около сотни пациентов с общими симптомами: головокружение, сонливость, нарушение координации. Симптомы имеют проходящий характер, после 2-3 дней проходят бесследно и пациенты чувствуют себя удовлетворительно, зависимости от пола и возраста нет. Первоначально время появления симптомов приходилось на март-май, но в течение осени 2014 года "сонная болезнь" была зафиксирована почти у десятка сельчан. За последний месяц в больницу госпитализировано около 30 человек.

Различные специалисты второй год проводят исследования, однако точная причина возникновения болезни не установлена. В настоящее время межведомственная комиссия вновь занимается всесторонними исследованиями, в том числе производит замеры инертных газов в местности.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи