Еще более 100 человек, вернувшиеся в столицу, помещены в карантинный стационар - Караван
  • $ 465.01
  • 543.55
+13 °C
Алматы
2026 Год
5 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Еще более 100 человек, вернувшиеся в столицу, помещены в карантинный стационар

Еще более 100 человек, вернувшиеся в столицу, помещены в карантинный стационар

Пассажиров с повышенной температурой не выявлено.

  • 8 Октября 2020
  • 41
Иллюстрация Caravan.kz

Восьмого октября в аэропорту Нур-Султана приземлились самолеты авиакомпаний Turkish Airlines, Air Astana и Flydubai. На борту всего находились 828 пассажиров и 36 членов экипажа. У 122 пассажиров отсутствовали ПЦР-тесты, их разместили в стационарный карантин, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу аэропорта.

"Пассажиров с повышенной температурой не выявлено. После сдачи ПЦР-тестов пассажиров отпустят домой, при наличии положительного результата отправят в инфекционный стационар. С вечера 7 октября по утро 8 октября всего было насчитано семь рейсов: из Дубая, Антальи, Стамбула, Москвы, Франкфурта и Екатеринбурга", — сообщили в пресс-службе.

Напомним, 6 октября 2020 года в 00.00 вступило в силу новое постановление главного санитарного врача РК Ерлана Киясова о дальнейшем усилении мер по предупреждению заболеваний коронавирусной инфекцией в пунктах пропуска на государственной границе.

Напомним, согласно новым правилам, действует ряд ограничений:

● Все лица, прибывшие в РК авиарейсами из-за рубежа, проходят термометрию, анкетирование и представляют справку о прохождении теста на COVID-19 методом ПЦР, отобранного не ранее 72 часов на момент пересечения государственной границы Республики Казахстан.

● Лица, не являющиеся гражданами РК, при отсутствии справки к въезду не допускаются.

● Прибывшим лицам с температурой тела в пределах нормы, предъявившим справку, проводится разъяснение о возможных симптомах COVID-19 с получением соответствующей расписки, они продолжают следовать по месту назначения.

● Прибывшие лица с повышенной температурой тела, независимо от наличия справки подлежат изоляции в карантинном стационаре до двух суток для проведения лабораторного обследования на COVID-19.

● После получения результатов лабораторного обследования на COVID-19 лица с положительным результатом переводятся в инфекционный стационар, лицам с отрицательным результатом на COVID-19 проводится разъяснение о возможных симптомах COVID-19 с получением соответствующей расписки.

● Прибывшие граждане РК при отсутствии справки подлежат изоляции в карантинный стационар на двое суток для лабораторного обследования на COVID-19 методом ПЦР.

● После получения результатов лабораторного обследования на COVID-19 прибывшим лицам с отрицательным результатом на COVID-19 проводится разъяснение о возможных симптомах COVID-19 с получением соответствующей расписки.

● Прибывшие лица с положительным результатом на COVID-19 госпитализируются в карантинный изолятор инфекционного стационара.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

До конца приема заявок на гранты для научных проектов в Алматы осталось 7 дней

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина