Опубликовано: 50

Еще более 100 человек, вернувшиеся в столицу, помещены в карантинный стационар

Еще более 100 человек, вернувшиеся в столицу, помещены в карантинный стационар Фото - из открытых источников

Пассажиров с повышенной температурой не выявлено.

Восьмого октября в аэропорту Нур-Султана приземлились самолеты авиакомпаний Turkish Airlines, Air Astana и Flydubai. На борту всего находились 828 пассажиров и 36 членов экипажа. У 122 пассажиров отсутствовали ПЦР-тесты, их разместили в стационарный карантин, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу аэропорта.

"Пассажиров с повышенной температурой не выявлено. После сдачи ПЦР-тестов пассажиров отпустят домой, при наличии положительного результата отправят в инфекционный стационар. С вечера 7 октября по утро 8 октября всего было насчитано семь рейсов: из Дубая, Антальи, Стамбула, Москвы, Франкфурта и Екатеринбурга", - сообщили в пресс-службе.

Напомним, 6 октября 2020 года в 00.00 вступило в силу новое постановление главного санитарного врача РК Ерлана Киясова о дальнейшем усилении мер по предупреждению заболеваний коронавирусной инфекцией в пунктах пропуска на государственной границе.

Напомним, согласно новым правилам, действует ряд ограничений:

● Все лица, прибывшие в РК авиарейсами из-за рубежа, проходят термометрию, анкетирование и представляют справку о прохождении теста на COVID-19 методом ПЦР, отобранного не ранее 72 часов на момент пересечения государственной границы Республики Казахстан.

● Лица, не являющиеся гражданами РК, при отсутствии справки к въезду не допускаются.

● Прибывшим лицам с температурой тела в пределах нормы, предъявившим справку, проводится разъяснение о возможных симптомах COVID-19 с получением соответствующей расписки, они продолжают следовать по месту назначения.

● Прибывшие лица с повышенной температурой тела, независимо от наличия справки подлежат изоляции в карантинном стационаре до двух суток для проведения лабораторного обследования на COVID-19.

● После получения результатов лабораторного обследования на COVID-19 лица с положительным результатом переводятся в инфекционный стационар, лицам с отрицательным результатом на COVID-19 проводится разъяснение о возможных симптомах COVID-19 с получением соответствующей расписки.

● Прибывшие граждане РК при отсутствии справки подлежат изоляции в карантинный стационар на двое суток для лабораторного обследования на COVID-19 методом ПЦР.

● После получения результатов лабораторного обследования на COVID-19 прибывшим лицам с отрицательным результатом на COVID-19 проводится разъяснение о возможных симптомах COVID-19 с получением соответствующей расписки.

● Прибывшие лица с положительным результатом на COVID-19 госпитализируются в карантинный изолятор инфекционного стационара.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи