Опубликовано: 660

Еще 4 человека госпитализированы в Акмолинской области с симптомами "сонной болезни"

Еще 4 человека госпитализированы в Акмолинской области с симптомами "сонной болезни"

Пенсионер и трое детей госпитализированы с диагнозом «энцефалопатия неясной этиологии» в селе Калачи Акмолинской области, сообщили ИА Новости-Казахстан в областном департаменте по чрезвычайным ситуациям.

«21 ноября в 17.45  госпитализирован в центральную больницу Есильского района пенсионер 1950 года рождения. В субботу в 13.20 доставлены трое несовершеннолетних( все из одной семьи)  2000, 2003, 2010 годов рождения»,- сообщили в ДЧС.

Первые случаи госпитализации пациентов из села Калачи с признаками энцефалопатии были зарегистрированы в марте 2013 года. Всего за прошедшее время в лечебные организации области обратилось более полусотни пациентов с общими симптомами: головокружение, сонливость, нарушение координации. Симптомы имеют проходящий характер, после 2-3 дней проходят бесследно и пациенты чувствуют себя удовлетворительно, зависимости от пола и возраста нет. Первоначально время появления симптомов приходилось на март-май, но в течение осени 2014 года "сонная болезнь" была зафиксирована почти у десятка сельчан.

Различные специалисты второй год проводят исследования, однако точная причина возникновения болезни не установлена. В настоящее время межведомственная комиссия вновь занимается всесторонними исследованиями, в том числе производит замеры инертных газов в местности.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи