Опубликовано: 9500

Еще 10 лет российские "Протоны" будут стартовать с "Байконура"

Еще 10 лет российские "Протоны" будут стартовать с "Байконура"

Еще как минимум 10 лет российские ракеты-носители "Протон" будут стартовать с "Байконура".  Сегодня сало известно, что запуск самого популярного, но в то же время и самого опасного космического аппарата запланирован на 2025 год. Кроме того, была даже разработана специальная программа потсепенного сокращения пусков "Протона" с территории Казахстана. 

Как известно, "Протон" летает на ядовитом гептиле. На начальных этапах часть его стартов перенесут на космодромы, расположенные на территории России,сообщает КТК. 

Как предполагается, это значительно разгрузит стартовые площадки в Кызылординской области. С "Байконура" за последние два года стартовало около 40 ракет. Из них две ракеты так и не долетели до орбиты. В июле 2013 года произолша первая авария. Тогда ракета-носитель «Протон-М» с полным баком топлива рухнула через несколько секунд после взлёта.

Еще одно ЧП произошло весной прошлого года. Через 10 минут после запуска аппарат перестал реагировать на сигналы с Земли и сгорел в плотных слоях атмосферы. И вот теперь модели этого типа собираются полностью заменить новейшей российской ракетой «Ангара». На это потребуется несколько лет. А пока «Протон», как и прежде, будет взлетать с «Байконура». На этот год «Роскосмос» уже запланировал 11 запусков. Первый старт должен состояться 30 января. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи