Согласно комиссии, международный имидж Евросоюза страдает из-за того, что страны-члены принимают у себя слишком мало беженцев.
ЕС хотел бы больше делать для беженцев находящихся вне его границ, а также для бедных стран, которым приходится нести на себе тяжесть заботы о беженцах.
Каждый год страны-члены Евросоюза решают, какой группе беженцев должно быть отдано предпочтение для расселения в Европе, кому должны быть выделены средства из общеевропейского фонда, созданного для этих целей.
Чиновники говорят, что, увеличивая число легальных беженцев, ЕС тем самым заставит тысячи тех, кто пытается проникнуть в Европу нелегально. Речь в основном идет об африканцах, которые с риском для жизни пытаются переправиться через Средиземное море при помощи торговцев людьми.
Наконец, Евросоюз хотел бы таким образом улучшить свой имидж в мире. В прошлом году ЕС принял меньше 7% от общего числа беженцев в мире, а это менее 6000 человек, по сравнению с 60 тысячами, которых приняли Соединенные Штаты Америки.
«Действительно, сегодня лишь 10 из 27 стран-членов создали программы по расселению беженцев», — признал брюссельский представитель верховного комиссара ООН по делам беженцев Жиль Ван Муртель.
«Мы надеемся, что совместная программа ЕС по приему беженцев, которая начнется с иракцев, изменит положение дел, — добавил он. – Комиссариат ООН по делам беженцев давно выступает за большее число принимаемых [в Европе] беженцев, особенно иракцев».
Бельгия – одна из стран ЕС, впервые открывающих двери для иракских беженцев. 36 из них прибывают сюда из Сирии и Иордании, еще 11 приедут во второй половине сентября, в том числе 16-летняя девочка, которая работала переводчицей для американских военных.
Для этих иракских семей начинается новая жизнь в Европе, однако для многих тысяч будущее пока не предвещает ничего определенного.
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы задержали мужчину, размахивавшего двумя ножами на улице
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до 15 июля перекроют участок улицы Аманжолова
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства