Опубликовано: 1300

ЕС потребовал убрать тяжелое вооружение с линии противостояния на Украине

ЕС потребовал убрать тяжелое вооружение с линии противостояния на Украине

Европейская внешнеполитическая служба, выступающая от имени Евросоюза, призвала остановить эскалацию конфликта на Украине.

В заявлении, распространенном службой, подчеркивается, что после гибели на остановке в Донецке восьми мирных жителей, ответственные за поиски мирного исхода противостояния должны сделать все, чтобы остановить спираль насилия, сообщает RBK. В частности стороны должны незамедлительно отвести тяжелое вооружение с линии противостояния и продолжить мирные контакты в духе Минского меморандума.

При этом в Брюсселе подчеркнули, что необходимо избегать любых публичных заявлений, которые могут привести к дальнейшему насилию. Также в ЕС призвали относиться к военнопленным в соответствии с нормами международного права.

«Парад пленных, устроенный в Донецке эти нормы точно нарушает», - говорится в заявлении. ЕС призвал также возобновить встречи в нормандском формате с участием министров иностранных дел России, Украины, Франции и Германии. Ситуация на Украине обострилась в начале января.

Ополченцы и официальный Киев обвиняют друг друга в нарушении перемирия и Минских договоренностей, ссылаясь при этом на одни и те же события. Также Киев и Донецк обвинили друг друга в гибели мирных жителей – сначала при подрыве снаряда возле автобуса в районе Волновахи, контролируемой украинской армией, а затем при взрыве возле остановки общественного транспорта в Донецке.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи