Опубликовано: 1300

ЕС дал положительную оценку развития казахстанской демократии

ЕС дал положительную оценку развития казахстанской демократии

Европейский союз опубликовал годовой отчет о демократии по правам человека во всем мире, в котором отметил, что Казахстан добился существенного прогресса.

Об этом сообщил глава представительства ЕС в Казахстане Траян Христеа, передает BNews.kz.

В Алматы более 30 студентов факультета международных отношений КазНУ им. аль-Фараби и Казахстанско-немецкого университета приняли участие в ролевой игре «Мини-модель Европейского союза».

- В этом году мы вынесли на обсуждение сотрудничество ЕС с Казахстаном в вопросах человеческих прав и свобод. Совет министров, студенты представлявшие определенную стран, предлагали идеи для развития и пути решения острых проблем. Например, создание специальных школ, обмен специалистами, партнерство в сферах туризма и образования. Были вопросы медицинского облуживания населения. Для нас, как для студентов, очень важно понимать значимость Казахстана на этой площадке и на мировой арене, - считает студентка 3 курса Айнель Рахимжанова.

Глава представительства ЕС в РК Траян Христеа отметил, что это хороший способ для молодежи понять, как работает Европейский союз. Основная цель медиакампании повысить осведомленность в отношении вопросов по защите прав человека.

- ЕС и Казахстан уделяют особое внимание продвижению вопросов верховенства закона, включая независимость судебных инстанций, доступ к справедливому судебному разбирательству, уважению нормативам и правам человека, - подчеркнул Траян Христеа.

Спикер проанонсировал, что в ноябре ЕС выйдет на диалог с казахстанской стороной.

- Мы обсудим, как далее реализовывать принципы защиты прав человека и наше двустороннее партнерство. Совместно нами выполняются хорошие проекты, направленные на защиту прав детей, улучшение образа жизни населения, оказание поддержки людей с инвалидностью, усиление роли женщин и т.д. Недавно ЕС официально опубликовал у себя на сайте годовой отчет о демократии по правам человека во всем мире. В нем он отметил, что Казахстан добился существенного прогресса, - подчеркнул эксперт.

Первый проректор КазНУ им. аль-Фараби Мухамбеткали Буркитбаев отметил, что отношения ЕС и Казахстана особо хорошо развиваются в сфере образования.

- Казахстан в 2010 году подписал болонское соглашение. Сегодня вся система образования находится на этой платформе. По программе академической мобильности наши студенты свободно выбирают себе предметы, контролируют процесс учебы и обучаются в европейских странах. Все это благодаря тому, что эксперты ЕС сделали многое, чтобы мы могли перенять этот опыт. В настоящее время 24 проекта ЕС функционируют в нашем вузе, - резюмировал Буркитбаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи