Ержана Максима назвали “Признанием года” - Караван
  • $ 464.86
  • 544.03
+13 °C
Алматы
2026 Год
25 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Ержана Максима назвали “Признанием года”

Ержана Максима назвали “Признанием года”

Финалиста проекта “Голос. Дети” чествовали вместе с 28 самыми одарёнными детьми на первой церемонии вручения республиканской премии “Жас Оркен”.

  • 23 Мая 2019
  • 195
Иллюстрация Caravan.kz

Церемония награждения проходила в Костанае, передаёт корреспондент Bnews.kz. Как сообщил исполнительный директор общественного фонда “Республика-Регион-Развитие” Алибек Байнешов, премия “Жас Оркен” учреждена в рамках национальной премии “Народный любимец” и вручается талантливым детям и детским организациям, которые были популярны и показали успехи в своей сфере.

“Мы решили провести первую церемонию вручения премии именно в Костанае, потому что хотели показать нашим детям, которые побывали в разных странах мира, что и в родном Казахстане есть красивые города и достопримечательности. В первом этапе отбора участвовало в общей сложности более 300 претендентов, а в финал прошли 56 номинантов. После победителей выбирали уже сами казахстанцы на сайте lubimec.kz, в общей сложности было отдано около 400 тысяч голосов. В каждой из 14 номинаций выбрали обладателя Гран-при и лауреата”, — рассказал Алибек Байнешов.

Директор КГУ “Региональный научно-практический центр “Костанай дарыны”, который стал соорганизатором церемонии, Гюльнара Укина отметила, что среди 29 победителей, пятеро – из Костанайской области. Трое из них стали обладателями гран-при, двое удостоены звания лауреатов премии. Такие же результаты у Кызылординской области. А наибольшее количество победителей – из Нур-Султана. Столичные дети взяли 3 Гран-при и 2 звания лауреата.

Среди победителей – юные учёные, блогеры, писатели, музыканты, художники, дебатёры, волонтёры, танцоры, певцы, экологи, спортсмены, актёры и даже дети, проявившие доблесть.  

Аксултан Айткожин из г. Нур-Султан стал победителем в номинации “Юный писатель”. Парень признался, что пишет стихи с 6 лет.

“С пятого класса участвую в конкурсе стихов акынов и с тех пор занимал первые места. Первая победа была на конкурсе Махамбета Утемисова. А последняя моя победа была 1 мая, я выиграл 1 место на республиканском конкурсе акынов и поэтов. Эта премия значит для меня многое. Это стимул двигаться дальше и понимать, что то, что ты делаешь – не зря. Потому что нам, писателям и поэтам, быть непризнанными — смерти равно”, — рассказал Аксултан Айткожин.

“Гвоздём” церемонии вручения премии “Жас Оркен” стало участие финалиста проекта “Голос.Дети” Ержана Максима.

Он исполнил две композиции, а после аким области Архимед Мухамбетов вручил ему статуэтку специальной премии “Признание года”, а также телефон, корпус которого был инкрустирован золотом. Уже завтра Ержана ждут в Москве на проекте “Голос.Дети”.

“На сессии АНК Алибек Днишев не зря назвал Ержана будущей звездой мирового уровня. И эта премия – общее признание его таланта. Премией Жас Оркен заслуженно отмечены юные дарования, у них есть все шансы стать знаменитыми и дальше прославлять свою страну. Главное – не лениться и работать”, — отметил аким области Архимед Мухамбетов.

 

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Более 10 машин должников отправили на штрафстоянки в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Главный бой в карьере «казахского короля нокаутов» получил неожиданную оценку в мире бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане произошёл пожар в многоэтажном доме: жителей эвакуировали

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Теннисист из Узбекистана триумфально выступил на турнире в Казахстане

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина