Опубликовано: 18100

Ерлан Карин раскрыл истинные причины истеричной риторики Атамбаева

Ерлан Карин раскрыл истинные причины истеричной риторики Атамбаева Фото - Из открытых источников

Казахстанский общественный деятель считает, что за период президентства Атамбаева основные проблемы в кыргызской экономике еще больше усугубились.

Казахстанский политолог и публицист Ерлан КАРИН опубликовал пост на своей странице в Facebook, в котором подверг критике деятельность президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева.

«Уходящий президент Кыргызстана Атамбаев пытается всего-навсего переложить на других ответственность за неудачи и провалы за годы своего президентства. Сначала критиковал своих оппонентов внутри страны. Затем он перессорился со всеми своими соратниками, критикуя одних, преследуя других. Позже он переключился на лидеров соседних стран. Но он пошел еще дальше, обвинив уже глав всех государств Евразийского Союза во всех его проблемах», - написал Карин в начале поста.

«Эмоциональные порывы Атамбаева одни списывают на его своеобразный нрав и характер, другие пытаются объяснить его мотивы личными проблемами психологического характера. Как бы то ни было, Атамбаев просто тем самым пытается переложить на других ответственность за собственные провалы», - отмечает он в своей публикации.

Карин пишет, что за период президентства Атамбаева основные проблемы в кыргызской экономике не то чтобы не решились, а хуже того, еще больше усугубились.

«Например, государственный долг вырос на 32%, что составляет 62% по отношению к ВВП. Это самый высокий показатель среди стран Центральной Азии, заставляющий серьезно задуматься о рисках для государственности Кыргызстана. Просроченная задолженность предприятий реального сектора кредитам банков возросла в 5 раз. Количество убыточных банков увеличилось в 4 раза. Главным драйвером развития промышленности, как и все годы, является рудник золота Кумтор», - отмечает автор публикации.

Как утверждает публицист, никакой диверсификации экономики, на самом деле, не произошло, не говоря уже о каких-то структурных реформах. Анонсируемая программа индустриализации на 2017-2020 годы до сих пор не принята, что свидетельствует об отсутствии понимания пути дальнейшего развития.

В заключении своей записи Ерлан Карин раскрывает, по его мнению, истинные «причины истеричной риторики» главы Кыргызстана

«Но самое главное, что растет объемы теневой экономики. Согласно только официальной статистике доля скрытой, теневой экономики составляет более 20 % от ВВП. По данным различных других международных структур, цифры еще более масштабнее – около 40% ВВП. Вот где настоящие проблемы. И причина истеричной риторики Атамбаева», - считает Ерлан.