Как сообщает пресс-служба МИД РК, в рамках встречи были обсуждены приоритетные вопросы двустороннего сотрудничества и взаимодействия в рамках ЕС, а также состоялся обмен мнениями о наиболее резонансных темах международной повестки дня, в частности, вопросах урегулирования ситуации в Украине, иранской ядерной программы, развития стабильного Афганистана.
Е. Идрисов поздравил собеседника с избранием ФРГ на пост председателя ОБСЕ в 2016 году и подтвердил готовность Казахстана оказывать максимальное содействие в решении задач, стоящих перед Организацией.
В ходе беседы было отмечено, что отношения между Казахстаном и Германией продолжают развиваться в духе взаимовыгодного сотрудничества и конструктивного диалога. Германия входит в группу ведущих политических и торговых партнеров Казахстана среди стран ЕС.
На текущий год запланированы очередные заседания казахстанско-германской Межправительственной рабочей группы по торгово-экономическому сотрудничеству, Делового совета по стратегическому сотрудничеству и Межправительственной комиссии по делам этнических немцев, проживающих в РК.
Е. Идрисов подчеркнул, что важным связующим звеном между двумя странами являются этнические немцы, проживающие и проживавшие в Казахстане. Он отметил, что в рамках политики сохранения межнационального и межконфессионального мира и согласия в Казахстане большое внимание уделяется вопросам развития немецкой общины, ее богатой культуры, языка и традиций. Министр сообщил собеседнику, что в Казахстане действуют областные немецкие этнокультурные объединения, издается республиканская газета «Deutsche Allgemeine Zeitung», активно работает Ассоциация немцев Казахстана «Видергебурт».
Говоря о сотрудничестве Казахстана с ЕС, собеседники затронули вопросы реализации потенциала нового Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве, которое планируется подписать в текущем году, вопросы взаимодействия в области науки и технологий, а также облегчения визового режима.
Было также отмечено, что Евросоюз является главным торговым и инвестиционным партнером Казахстана. За прошедшие 10 лет товарооборот между Казахстаном и ЕС увеличился в 13 раз, а объем европейских инвестиций в казахстанскую экономику – в 10 раз. Показатель внешней торговли с ЕС по итогам 2014 г. составил свыше 53 млрд долларов что соответствует 53,2% всего внешнеторгового оборота РК.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу