Об этом передает Tengrinews.kz.
Он назвал "абсурдом" утверждение об установлении культа личности. "Казахстанцы безмерно гордятся этим выдающимся достижением во главе с Президентом Нурсултаном Назарбаевым. Но предположить, что город находится в плену культа его личности, столь же абсурдно, как и аналогичный вывод из размещения статуи сэру Уинстону Черчиллю на Лондонской парламентской площади", — пишет посол РК.
Идрисов также пишет, что фраза "столица Казахстана Астана — это "проект тщеславия с широкими возможностями для коррупции" не имеет под собой каких-либо подтверждающих доказательств. Также он дал пояснения заявлениям автора статьи о переносе столиц в других странах, где в том числе упоминается и Казахстан. Идрисов пишет, что перенос столицы Казахстана из Алматы в Астану в 1997 году обусловлен мерами "безопасности". "Алматы находится в сейсмологически активной зоне, очень близкой к восточной границе страны", — пояснил Идрисов в своем письме. "В 1999 году в Астане проживало 281 000 человек. К 2007 году население города удвоилось до 600 000 человек. Сегодня в городе проживает более одного миллиона человек. Он все еще быстро растет и может похвастаться прекрасным современным оперным театром среди многих других вещей. Это не траектория проекта тщеславия", — добавил Идрисов. Также казахстанский посол поведал о проведенной в прошлом году международной выставке ЭКСПО-2017.
"Выставку "Экспо-2017" увидели 115 государств, 22 международные организации, и более четырех миллионов посетителей собрались вместе по жизненно важной теме Future Energy. Я искренне надеюсь, что многие из ваших читателей также приедут и захотят поделиться своими впечатлениями от этого замечательного города в степи", — заключил Ерлан Идрисов.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы появилась еще одна поликлиника
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Парня судят за скандальное фото с Байтереком в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"
Иран
Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
В Алматы появилась еще одна поликлиника