Опубликовано: 3400

Еркеш Шакеев о своем сыне: Это потеря для всего общества

Еркеш Шакеев о своем сыне: Это потеря для всего общества Фото - inform.kz

В Алматы проводили в последний путь сына известного казахстанского композитора Еркеша Шакеева Сафара. Панихида проходила в зале «Казахконцерта».

Выразить соболезнования семье Шакеева пришли известные музыканты, артисты, общественные деятели, среди которых Нагима Ескалиева, Айжан Нурмагамбетова, Медеу Арынбаев, Арман Шураев, Булат Абилов и многие другие, передает Казинформ.

В ходе церемонии прощания выступил один из друзей Сафара - Галымжан. «Мне посчастливилось быть другом Сафара, беседовать с ним. Столько всего вместе пережито. Сафар был справедливым человеком. Были случаи, когда он вступался за людей. Однажды, когда мы сидели в кофейне, он увидел несправедливую драку, когда несколько человек били одного мужчину, Сафар недолго думая начал вмешиваться в нее. Мне кажется, это определяет настоящего мужчину. Очень заботливый, трудолюбивый, безумно любил свою работу. После победы в конкурсе социальных роликов, когда он представил работу «Экодом», начал рьяно бороться за чистоту, говорил: «Брат, как так, я снимаю такие ролики и буду сам сорить?» Рядом с ним невольно начинали перенимать такие манеры. Сегодня мы прощаемся с настоящим мужчиной, другом, братом. Мы всегда будем помнить его и любить», - сказал он.

Также со словами соболезнования выступил президент казахстанской сети магазинов электроники и бытовой техники Эдуард Ким. Он рассказал, что с Сафаром его познакомил сам Еркеш Шакеев еще в США. Тогда Э.Ким про себя отметил, что этот парень будет большой личностью. Позже, когда Сафар окончил учебу в США и вернулся домой, он пригласил его в свою компанию возглавить отдел креатива и продакшн.

«У него не было опыта, но он был очень талантливым. Такие рождаются один на сто тысяч. Природа одарила его красотой - высокий, статный. Когда он снял свой первый фильм о Казахстане, этот ролик стал очень популярным в youtube. Я думал, что через пять лет это будет самый известный режиссер, но так внезапно жизнь оборвалась. Это не судьба, наши дети такого не заслуживают. Потеряла наша страна такого парня», - сказал Э.Ким.

С речью выступил и Еркеш Шакеев. Он держался стойко. Хотел до присутствующих донести самое главное - берегите своих близких. Также в своей речи он поблагодарил всех полицейских, сотрудников КНБ, волонтеров и друзей за участие в поисках.

Кроме того, он рассказал о спортивных достижениях своего сына. Сафар был чемпионом мира по каратэ в Нью-Орлеане (2001), бронзовым призером чемпионата по каратэ (2006) , бронзовым призером чемпионата по плаванию в Алматы (2006), победитель кубка Шварценеггера по каратэ (2007), победитель кубка Шварценеггера по боксу, бронзовый призер по вольной борьбе.

«Сафар - редкий парень. У него были большие планы на жизнь. Собирался поступать в институт кино. И эта потеря не только для нашей семьи, это потеря для всего общества. Он много бы сделал. Он любил людей. Не плевал на землю. Сафар такой был. Те, кто его не знал, я вам рассказываю. Мои друзья своим детям всегда говорили: «Берите пример с Сафара». На моем примере вы должны понять, что кроме любви, ничего нет, все остальное - мишура. В своих ежедневных заботах мы забываем сказать важные слова своим детям на прощание», - говорил он.

«С каждым годом наша страна беднеет в культурной сфере. Ушел Батырхан Шукенов, Булат Сыздыков, Сафар Шакеев. Такие талантливые люди, как Сафар, нужны нашей стране. У нас с ним много было разговоров, мы с ним хорошо понимали друг друга. Он случайно оказался не в том месте. Прошу вас, выбирайте друзей, с негативными людьми с плохой аурой не дружите. Я не прощаюсь с Сафаром, потому что у меня свои планы, как мы с ним будем разговаривать», - сказал Еркеш Шакеев.

Кроме того, соболезнования выразил вице-министр культуры и спорта РК Галым Ахмедьяров.

Ранее сообщалось, что сегодня Сафара похоронят на Кенсайском кладбище рядом с могилой казахстанского музыканта Батырхана Шукенова.

Напомним, тело Сафара Шакеева было найдено 28 июля в реке Есентай. Его опознали по найденному в кармане брюк портмоне с документами.

Заявление о безвестном исчезновении Сафара Шакеева поступило 16 июля. Молодого человека искали 110 полицейских, 60 волонтеров и несколько водолазов. Также при поиске был задействован вертолет.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи