Опубликовано: 2100

ЕНТ-2014 прошло на должном уровне

ЕНТ-2014 прошло на должном уровне

В текущем году утечек ответов на тесты не было и зафиксированы лишь незначительные нарушения.

Министерство образования и науки Казахстана довольно организацией Единого национального тестирования (ЕНТ), сообщил вице-министр образования и науки РК Такир Балыкбаев.

«В целом проведением ЕНТ мы довольны. Причиной тому два момента. Первое – это результаты наших выпускников. Они, в принципе, чуть-чуть выше, чем в прошлом году и показывают реальные результаты выпускников. Это говорит о том, что произошла объективная оценка. С другой стороны, в организационном плане мы все провели и во всех точках ЕНТ прошло успешно», - сказал Т. Балыкбаев в кулуарах III Евразийского форума лидеров высшего образования в среду.

Он рассказал, что в текущем году утечек ответов на тесты не было и зафиксированы лишь незначительные нарушения.

«Не было фактов, в этом году был только факт, когда ребята фотографировали. В данной ситуации ребята нарушили технологию, они начали фотографировать, а им нельзя было пользоваться ни сотовыми телефонами, ни фотоаппаратами, а потом после экзаменов выложили в сеть, то есть просто нарушение наших технологий», - пояснил вице-министр.

«Нет, мы такой цели (наказать кого-либо – КазТАГ) не ставили, потому что это уже не раскрытие госсекретов. У нас есть закон «О госсекретах», там написано, что тестовые задания являются государственным секретом и тот, кто распространял до экзаменов, получил бы наказание. Такие наказания в предыдущих годах были», - напомнил он.

Кроме того, по словам Т. Балыкбаева, в некоторых пунктах сдачи ЕНТ отключалась электрическая связь, оценка же результатов тестирования проходила практически без сбоев.

«Сбоев связи не было. Во второй день в связи с драйверами печатающих устройств произошли ошибки, но эти ошибки на месте исправили и где-то в течение часа вывесили новые ведомости», - заключил он.

Как сообщалось, свыше 20 тыс. выпускников не преодолели пороговый уровень ЕНТ.

«20236 выпускников не преодолели пороговый уровень Единого национального тестирования в 2014 г., что составляет 23,1% от общего числа тестируемых», - сообщал ранее национальный центр тестирования.

13137 человек набрали свыше 100 баллов, 4 человека набрали максимально возможные 125 баллов (2 – из Алматы, 1 – из Шымкента, 1 – из Южно-Казахстанской области).
Всего в тестировании со 2 по 8 июня приняли участие 87593 выпускника, в том числе с казахским языком обучения – 61678, с русским языком обучения – 25915.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи