Опубликовано: 640

ЕНТ в СКО обойдется в 7 млн тенге

ЕНТ в СКО обойдется в 7 млн тенге

Для организованного проведения ЕНТ в Северо-Казахстанской области потратят почти 7 миллионов тенге, об этом на брифинге регионального СЦК сообщила заместитель руководителя образования Кульпаш Калгужина.

Как отметила Кульпаш Калгужина, в текущем году ЕНТ будут сдавать в новом формате, а именно математическая грамотность, читательская грамотность, история Казахстана и два предмета по выбору, передает BNews.kz.

- В текущем году 3630 выпускников общеобразовательных школ заканчивают 11 класс. По состоянию на 4 мая доля выпускников, подавших заявления на участие в ЕНТ, составляет 60,55 %, или 2198 выпускников, что ниже прошлого года на 2,85%, - пояснила К. Калгужина.

Наименьший процент подавших заявления для участия в ЕНТ в районах М.Жумабаева, Тайыншинском, Мамлютском. По предварительным данным только Уалихановский и Есильский районы подали заявления выше прошлого года.

- Для организованного проведения ЕНТ в регионе заложены средства в объеме 6,8 млн тенге, в том числе 4,9 млн тенге на питание, - дополнила спикер.

Как информировала СМИ Кульпаш Калгужина, ЕНТ будет проводиться с 20 июня по 1 июля. В области организованы 8 пунктов сдачи тестирования, все они готовы к проведению ЕНТ.

- Установлены 65 камер видеонаблюдения и 7 видеорегистраторов. В ДВД в наличии 48 подавителей сотовой связи. Их технические характеристики позволяют подавлять все известные частоты, - сказала К. Калгужина.

Также СКГУ им М. Козыбаева приобрел два рамочных металлоискателя, 15 подавителей сотовой связи, 14 новых видеокамер. Обеспечение металлоискателями и глушителями сотовой связи в 7 пунктах ЕНТ районах будет осуществляться ДВД.

Как дополнила заместитель руководителя управления образования, в текущем году у выпускников, не набравших пороговый уровень, сохраняется возможность повторной сдачи ЕНТ в августе 2017 года и январе 2018 года с целью поступления на обучение на платной основе.

Рассказала спикер и о том, сколько детей поступит в нулевой и первый класс.

-По прогнозу прием в предшколу составит 7133 ребенка, в первый класс 8185 детей, в том числе в Петропавловске 3062 ребенка. Таким образом, в школы города прибудет более 5 тысяч школьников, а выпуск составит только 1942 выпускника, соответственно увеличится дефицит ученических мест в школах на 956, - констатировала Калгужина.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи