ЕНТ проходит в Алматы - Караван
  • $ 450.91
  • 522.69
+29 °C
Алматы
2026 Год
13 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
ЕНТ проходит в Алматы

ЕНТ проходит в Алматы

Единое национальное тестирование  будет проходить с 20 по 30 января на базе пяти вузов города.

  • 20 Января 2021
  • 111
Иллюстрация Caravan.kz

Единое национальное тестирование для выпускников началось в Алматы, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу акимата города.

ЕНТ будет проходить с 20 по 30 января на базе пяти вузов города: в Казахском национальном аграрном университете, Казахском национальном университете имени Аль-Фараби, Университете международного бизнеса, Казахском национальном педагогическом университете имени Абая, Казахском национальном женском педагогическом университете.

В связи с эпидемиологической обстановкой тестирование пройдет при усиленных санитарно-эпидемиологических требованиях.

В пунктах проведения ЕНТ будут организованы:
— дежурство медицинского работника медпункта и бригады скорой медицинской помощи;
— осуществление медицинским работником ежедневного предсменного фильтра всех работников пункта проведения ЕНТ с проведением опроса состояния здоровья и измерением температуры тела. Во время проведения фильтра исключается скопление людей и обеспечивается соблюдение социальной дистанции (не менее 2 метров);
— не допускаются к работе лица с проявлениями острых респираторных инфекций (повышенная температура, кашель, насморк);
— перед началом ЕНТ проводится ежедневный фильтр участников ЕНТ с проведением опроса состояния здоровья и измерением температуры тела. Во время проведения фильтра исключается скопление людей и обеспечивается соблюдение социальной дистанции с установкой разметок;

— исключается скопление людей, ожидание лиц в вестибюлях и коридорах;
— не допускаются к ЕНТ участники с проявлениями острых респираторных инфекций (повышенная температура, кашель, насморк) и других инфекционных заболеваний;
— обеспечение бесперебойной работы вентиляционных систем и систем кондиционирования воздуха с проведением профилактического осмотра (включая замену фильтров, дезинфекцию воздуховодов) с обеспечением соблюдения режима проветривания;
— обеспечение условий для соблюдения личной гигиены работниками пункта проведения ЕНТ, участниками тестирования и иными лицами (функционирование санитарных узлов, наличие умывальников для рук, мыла, разовых полотенец или электрополотенец, санитайзеров). Дезинфекционную обработку санитарных узлов предписано проводить через каждые три часа. Уборочный инвентарь после проведения обработки подлежит дезинфекции;
— не реже двух раз в день будет проводиться влажная уборка всех аудиторий, в которых предполагается проведение ЕНТ, с применением моющих и дезинфицирующих средств согласно прилагаемой к ним инструкции, проветривание помещений каждые 1,5-2 часа.

В пунктах проведения ЕНТ будет обеспечено бесперебойное электроснабжение, а также дежурство для охраны общественного порядка, противопожарной безопасности.

Напомним, в соответствии с изменениями и дополнениями в приказ Министерства образования РК «Об организации Единого национального тестирования» от 28 сентября 2020 года №420 ЕНТ проводится четыре раза (в январе, марте, июне и августе). В связи с ограничительными мерами по профилактике коронавирусной инфекции заявления выпускников для участия в ЕНТ принимали онлайн на сайте ent2020.testcenter.kz.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

Подростки застряли ночью в алматинский горах

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Миллион зеленых насаждений высаживают в Астане в текущем году

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге