ЕНТ: итоги радостные и печальные - Караван
  • $ 462.91
  • 542.16
+14 °C
Алматы
2026 Год
4 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
ЕНТ: итоги радостные и печальные

ЕНТ: итоги радостные и печальные

На этой неделе подвели итоги Единого национального тестирования. Средний результат в этом году составил 86 баллов, (на два пункта выше прошлогоднего показателя). Из претендовавших на знак отличия "Алтын бельги" 64 процента подтвердили свои знания, 30 выпускников набрали максимальный балл – 125.

  • 17 Июня 2011
  • 2504
Иллюстрация Caravan.kz

К сожалению, в этом году проведение ЕНТ не обошлось без печальных событий. 7 июня в Семее покончила с собой 18-летняя выпускница. По одной из главных версий причиной такого шага послужило то, что девушка недобрала несколько баллов по ЕНТ для поступления на грант. Узнав о результатах тестирования, школьница, по словам отца, всю ночь плакала, а на следующий день утопилась.

Этот случай стал поводом для обсуждения в правительстве.

– Есть ли какое-то исследование причин суицидального поведения людей – и в школе, и с ЕНТ связанного? – спросил премьер-министр Карим МАСИМОВ у главы МОН Бахытжана ЖУМАГУЛОВА.

– Нельзя связывать суициды с ЕНТ. Согласно мировой статистике, 50 процентов суицидов не связаны ни с чем, – ответил министр.

Но Карим Масимов все равно дал поручение своему заместителю Ерболу Орынбаеву и министру образования и науки совместно с Генпрокуратурой заняться этим вопросом, отметив: «Это вопрос не только материальный, но и идеологический, иногда посмотришь телевидение, и разные мысли в голове возникают».

Расследуется пока и факт кражи ключей от тестов в Жанакорганском районе Кызылординской области. Кто раздал ответы школьникам, сегодня пытаются выяснить спецслужбы. А Министерство образования планирует следующее ЕНТ проводить только в областных центрах и крупных городах.

Астана

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Не собачатина: как чип оказался в самсе, объяснили в алматинском заведении

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Молодой парень умер в столичной стоматологии: что произошло

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина