Опубликовано: 840

ЕНПФ получит около 420 миллиардов тенге в первый год отчисления 5%-ых взносов

ЕНПФ получит около 420 миллиардов тенге в первый год отчисления 5%-ых взносов

Выплаты будут осуществляться с января 2023 года.

Около 420 миллиардов тенге планирует привлечь АО «Единый накопительный пенсионный фонд» в первый год функционирования пятипроцентных обязательных пенсионных взносов для работодателей. Первые выплаты планируется начать с 2023 года, сообщает Vласть со ссылкой на Национальный банк РК.

Право на пенсионные выплаты за счет обязательных пенсионных взносов работодателя будут иметь лица, достигшие пенсионного возраста, на чье имя открыт условный пенсионный счет, при условии перечисления данных взносов не менее чем за 60 месяцев, а также инвалиды I и II групп, инвалидность которых установлена бессрочно.

Пенсия за счет обязательных пенсионных взносов работодателя будет выплачиваться пожизненно ежемесячными платежами и не наследуется близкими родственниками получателя.

В Нацбанке также пояснили, что денежные средства, формирующиеся за счет обязательных пенсионных взносов работодателя, будут инвестироваться в финансовые инструменты в рамках инвестиционной декларации ЕНПФ, то есть так же, как инвестируются обязательные пенсионные взносы в размере 10%. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи