Стороны обсудили потенциальное сотрудничество по трем основным направлениям, пишет Caravan.kz со ссылкой на Министерство водных ресурсов и ирригации Казахстана.
На встрече представители казахстанской и китайской сторон говорили о реализации совместных инвестиционных проектов по модернизации водохозяйственной инфраструктуры. Также обсуждалось внедрение инновационных подходов в управлении водными ресурсами, включая цифровизацию учета и распределения воды, повторное использование очищенных сточных вод и внедрение водосберегающих технологий. Кроме того, речь шла о совместной подготовке кадров.
Бизнесмены из КНР сообщили, что изучили разработанную Министерством водных ресурсов и ирригации Концепцию развития системы управления водными ресурсами до 2030 года и выразили готовность инвестировать в развитие водохозяйственной отрасли Казахстана. Представители Energy China также рассказали о крупнейших проектах, реализованных корпорацией на территории КНР и других стран.
По итогам встречи стороны договорились детально и на уровне экспертов рассмотреть дальнейшие варианты сотрудничества.
«Мы ведем активное сотрудничество со многими китайскими компаниями. Например, в этом году в рамках меморандума с корпорацией Power China 125 специалистов водной отрасли из Казахстана прошли курсы повышения квалификации в КНР. Данная работа продолжится и в следующем году. Мы открыты к сотрудничеству с Energy China и готовы к обмену опытом и технологиями», – отметил первый вице-министр водных ресурсов и ирригации Нурлан Алдамжаров.
Energy China ― строительная и инжиниринговая компания, специализирующаяся на строительстве электростанций и производстве оборудования к ним.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице 16-17 мая запустят LRT
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Алматы может стать круглогодичным горным центром
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок