Накануне, 8 июня, в суде Нур-Султана состоялось заседание, на котором рассматривали продление домашнего ареста Биртанову. Прокурор Толеген Жараспаев попросил продлить домашний арест до 14 июля 2021 года. По его словам, нужно время для того, чтобы завершить следственные действия, передает Zakon.kz.
Жараспаев также заявил, что Биртанову нужно запретить выходить из жилища, запретить общаться со всеми, помимо членов его семьи, запретить говорить по телефону, потому что он якобы нарушил условия домашнего ареста.
Адвокаты экс-министра попросили не удовлетворять ходатайство и отменить Елжану Биртанову меру пресечения. Выслушав стороны, судья Акмарал Исаева ушла в совещательную комнату.
Сегодня, 9 июня, она огласила постановление. Судья заявила, что оснований для отмены меры пресечения не установлено.
— Суд постановил срок меры пресечения в отношении Биртанова Елжана продлить до 9 месяцев, который исчисляется с 14 июня по 14 июля, — сказала судья.
Исаева добавила, что доводы органа следствия о введении ограничений суд считает необоснованными.
О том, что Елжана Биртанова задержали по подозрению в растрате бюджетных средств в особо крупном размере, стало известно 3 ноября 2020 года. Но в суд Нур-Султана за него стали поступать поручительства от известных врачей и общественных деятелей, и 7 ноября экс-министра отпустили под домашний арест.
Шестого мая Елжану Биртанову продлили домашний арест в шестой раз, до 14 июня.
Елжан Биртанов был освобожден от должности министра здравоохранения 25 июня 2020 года. Заявление об отставке было им подписано в связи с осложнившейся пневмонией.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана