Опубликовано: 4800

Елжан Биртанов назвал причины гибели рожениц в Астане

Елжан Биртанов назвал причины гибели рожениц в Астане

По словам Елжана Биртанова, в родильных домах ощущается острый дефицит квалифицированных кадров.

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов отчитался перед премьер-министром о причинах летальных исходов в роддомах Астаны и по Казахстану в целом. Одна из причин – дефицит кадров, передает Today.kz.

- Анализ регионов с отрицательной динамикой выявил ряд основных причин недостижения (положительного показателя. – Прим. авт.) – это дефицит врачей, акушеров-гинекологов. Как вы видите в таблице, есть дефицит анестезиологов и реаниматологов. Второе – во многих регионах отсутствуют руководители в управлениях здравоохранения. Также позднее взятие беременных на учет, – зачитал доклад на заседании правительства РК Елжан Биртанов.

По словам главы минздрава, в целях профилактики материнской смертности управлениям здравоохранения необходимо усилить работу с женщинами фертильного возраста и провести организационно-управленческие мероприятия в медицинских организациях.

- Уважаемый Бакытжан Абдирович, прошу вас дать поручение акимам регионов лично провести заседания штабов по снижению материнской и младенческой смертности для принятия вышеуказанных мер и исполнения стандартов министерства здравоохранения. Также по итогам третьего квартала провести отдельное совещание в правительстве по данному вопросу, – обратился к премьер-министру глава минздрава.

Бакытжан Сагинтаев попросил Биртанова и акима Астаны Асета Исекешева сообщить, по какой причине в перинатальном центре столицы погибли четыре женщины, очередной случай произошел 16 июля.

- На самом деле в Астане в течение этого года уже четвертый случай материнской смертности. Проводится специальное расследование (...). Мы по Астане проверяем, какие услуги оказываются женщинам на амбулаторном уровне, состоящим на учете по беременности. Работаем вместе с акиматом Астаны. Нельзя сказать, что есть большие проблемы, иногда это связано со здоровьем самих женщин. Мы провели проверку всей работы перинатального центра и сейчас продолжим работу. Дополнительная информация будет сообщена, – ответил Биртанов.

- По всем случаям проводится работа со специалистами перинатальных центров, все эти случаи обсуждены, приняты конкретные меры. Мы пригласили опытных специалистов из Израиля, держим на контроле этот вопрос, – сообщил Асет Исекешев.

В целом, по словам Биртанова, медико-демографическая ситуация за шесть месяцев 2018 года стабильная.

По основным социально значимым заболеваниям отмечается снижение в сравнении с 2017 годом, подчеркнул министр.

Напомним, в Астане ранее был зафиксирован факт материнской смерти. Это уже четвертый летальный исход за последние два месяца.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи