Об этой угрозе специалисты предупреждали еще два года назад, когда в мае и июне над Алматы пронесся ураганный ветер, поломав на горных склонах тысячи хвойных деревьев. Мероприятия по их уборке затянулись в силу разных причин. Сейчас в предгорных районах Алматы, особенно вблизи ущелья Медеу, начали усыхать ели – европейские, голубые и другие. Причина – короед-типограф. Подтверждение “идентификации” вредителя получено от заведующего отделом защиты леса Института леса в Грузии доктора биологических наук Арчила СУПАТАШВИЛИ. Точно такой вредитель в последние годы уничтожил около ста тысяч гектаров леса в Подмосковье.
– Залетевшие самостоятельно или с помощью попутного ветра на участок жуки-короеды нападают, и моментально дерево ослабевает, – рассказывает заведующий отделом защиты леса НИИ защиты и карантина растений Нуржан МУХАМАДИЕВ. – За один-два месяца с елью происходят катастрофические изменения – осыпается хвоя, на стволах можно увидеть обильное выделение смолы, в комлевой части и на стволах появляется светло-желтая буровая мука или мелкие опилки, происходит покраснение хвои. Быстро появляются сухие ветви, кора начинает отслаиваться и отпадает большими кусками. Если сейчас не принимать меры, то жук-короед станет проблемой хвойных пород на ближайшие 10–20 лет!
При нападении жуков-короедов на хвойные породы специалист рекомендует воспользоваться одним из пестицидов контактно-системного действия, обработав несколько раз ствол и крону. Если имеются отдельные отверстия, можно ограничиться инъекцией под кору в каждое из них, впрыскивая шприцем препарат. Сухостои нужно вырубать и сжигать – иначе они будут очагом распространения короеда.
Пенсия 2026
Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Стали известны подробности трагического ДТП на трассе Алматы — Хоргос
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пьяный мужчина разгромил два лифта в жилом комплексе Астаны
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Таразе вынужденно сел самолет, выполнявший рейс из Алматы в Шымкент
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника