Опубликовано: 130

"Еле сняли шапку" - девочку с открытой раной на голове пешком отправили домой из школы в Караганде

"Еле сняли шапку" - девочку с открытой раной на голове пешком отправили домой из школы в Караганде Фото - Открытые источники

Семиклассница разбила голову на перемене.

Девочке потребовалась госпитализация, передает Caravan.kz со ссылкой на Ekaraganda.kz.

Инцидент произошел утром 4 декабря, когда во время игры с другими детьмии учащаяся одной из школ в районе ЖБИ сильно ударилась головой о железную дверь. Открытую рану ребенка никто не обработал, так как в школе отсутствовал медработник. Несмотря на текущую из головы кровь, семиклассницу отправили домой пешком в сопровождении одноклассницы.

"Мне позвонили и сказали, что произошло ЧП и дочь получила травму. Её отправили домой. На мой вопрос о том, что случилось, ответили, что у неё кровь на голове, а они ничего не трогали... Как все произошло – не рассказали: знаю только, что дети якобы играли, и дочь ударилась о железную дверь... В школе нет медработника, после такого происшествия рану ей не обработали, в каком состоянии рана – тоже не посмотрели, отправили домой, врачей не вызвали. Она шла по улице, по скользким дорогам, могла ещё раз упасть...  Провожать её пошла одноклассница! Я встретила дочь на полдороги до дома. Дорога заняла у нее примерно полчаса. Дома кровь не останавливалась. Я вызвала скорую, которая приехала уже через 20 минут. Дочь забрали – раны нужно было зашивать, наложили три шва. Она проведет в больнице еще несколько дней", - рассказала карагандинка Мария Алексеева.

К медикам у женщины нет никаких вопросов, они оказывают девочке всю необходимую помощь. С руководством школы другой вопрос.

"Я хочу узнать, почему в школе не было медработника? Кто должен отвечать за здоровье детей? Слава богу, в нашей ситуации все обошлось – дочь дошла до дома. Но она шла с открытой раной на голове, мы еле-еле сняли шапку, потому что шапка была вся в крови! А если бы она упала в обморок посреди дороги? Мы хотим разобраться в ситуации. Я написала заявление на администрацию школы... А ещё к нам приезжал инспектор по делам несовершеннолетних", - заявила мать пострадавшей школьницы. 

В городском отделе образования пояснили, что к школе прикреплен работник поликлиники, но медик, которая занимала эту должность, уволилась 1 декабря, и замену ей найти не успели.

Начато служебное расследование.

"Исполняющая обязанности директора и классный руководитель будут привлечены к дисциплинарной ответственности", - добавили в гороо. 

Напомним, ранее систему родительского контроля через камеры видеонаблюдения предложили ввести в школах РК.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи