Опубликовано: 270

Елдос Сметов и Галия Тынбаева выиграли медали на домашнем Большом шлеме по дзюдо

Елдос Сметов и Галия Тынбаева выиграли медали на домашнем Большом шлеме по дзюдо Фото - Фото: пресс-служба Федерации дзюдо Казахстана

В первый соревновательный день копилка сборной Казахстана на домашнем крупном турнире пополнилась двумя медалями.

Золотую награду выиграла Галия Тынбаева в весе до 48 кг, а бронза досталась титулованному Елдосу Сметову в весе до 60 кг, передает Caravan.kz.

В отсутствии лидера сборной в весе до 48 кг, бронзовой призерки чемпионата мира Абибы Абужакыновой ее подруга по команде Галия Тынбаева не подвела болельщиков и команду, выложившись перед родной публикой на все 100%.

В финале она одолела победительницу Гран-При по дзюдо россиянку Сабину Гилязову с очком иппон и принесла стране первое золото. Для Галии Тынбаевой это первое золото мирового турнира Большого шлема в ее спортивной карьере.

В полуфинале Тынбаева сотворила сенсацию, победив серебряную призерку чемпионата мира, чемпионку Европы, победительницу этапа Большого шлема Ширин Боукли из Франции.

Данная победа принесла в копилку нашей спортсменки 1000 очков в мировом рейтинге. Спортсменка конкурирует с Абибой за единственную квоту от Казахстана в данном весе.

Елдос Сметов в решающей схватке он одолел Азербайджанца Ахмада Юсифова.
За третье место Елдосу Сметову будет присуждено 500 очков в мировом рейтинге.

Отметим, что двукратный призер Олимпиады Елдос Сметов- один из трех претендентов на олимпийскую лицензию в составе сборной Казахстана в мужском весе до 60 кг.

Напомним, что сегодня, 10 мая, в Астане во Дворце единоборств имени Жаксылыка Ушкемпирова стартовал турнир Qazaqstan Barysy Grand Slam (серия Большого шлема) по дзюдо.

Победители мирового турнира получат 1000 очков за 1 место, 700 за 2 место и 500 очков за 3 место.

Последний рейтинговый этап Большого шлема в преддверии Олимпиады-2024 продлится до 12 мая.