Опубликовано: 290

«Ел Yмiтi»: решение важнейших задач современного Казахстана

«Ел Yмiтi»: решение важнейших задач современного Казахстана

В 2019 году, в рамках Года молодёжи, Нурсултан Назарбаев выдвинул инициативу «Ел Yмiтi» для поддержки талантливых и способных молодых казахстанцев.

Проекты инициативы реализуются под эгидой Фонда Нурсултана Назарбаева, оператором инициативы является «Академия Елбасы». В рамках реализации инициативы Фонд активно сотрудничает с правительством, акиматами, НПО, образовательными организациями, бизнес-сообществом. При этом, как отметил Елбасы, Фонд станет структурой комплексной поддержки образования, социального развития и молодежных инициатив.

Главной целью инициативы «Ел үміті» является выявление и поддержка талантливых детей и молодежи со всей страны, создание социальных лифтов для талантливой молодежи.

С этой целью, во всех регионах страны создаются специальные центры, в рамках деятельности которых будут разработаны программы для развития лидерских качеств и личностного роста, созданы специальные пособия для победителей олимпиад и их наставников.

Всего в рамках инициативы Елбасы будут отобраны свыше 1000 одаренных детей, которым будет оказана поддержка государства, созданы условия для развития и образования, в том числе в зарубежных вузах.

Также, в столице страны будет создан специальный центр будущих профессий и разработана специальная информационная платформа для обеспечения свободного доступа к лучшим образовательным ресурсам.

При этом, в рамках инициативы «Ел үміті» будут собраны лучшие образовательные ресурсы, которые будут доступны всем на бесплатной основе.

На сегодняшний день, за год работы в рамках реализации инициативы «Ел үміті», удалось реализовать ряд образовательных проектов в нескольких направлениях – разработать систему поддержки для одаренных детей из сел через проекты «Мың бала» и онлайн школу «Birge oqý», провести дискуссионные площадки и обучающие курсы для преподавательского сообщества.

Таким образом, в рамках инициативы «Ел үміті» будут осуществляться важнейшие задачи, связанные, во-первых, с профессиональной ориентацией школьников, что является одним из главных слагаемых успеха для только вступающих во взрослую жизнь молодых людей.

Во-вторых, будет осуществлен целый ряд мер, направленных на поддержку талантливой молодежи страны, что, безусловно, является одним из важнейших направлений политики любой страны, вкладом в ее будущее.

Отдельно стоит отметить, премию «Ел Мақтанышы», которая нацелена на поддержку призеров престижных международных предметных олимпиадах и их тренеров-наставников. Подобная практика внедрена впервые в Казахстане и нацелена поддержать призеров, а также способствует развитию олимпиадного движения. В 2020 году будет премировано 11 призеров и 17 тренеров.

Также в рамках инициативы «Ел үміті» реализуется проект «Отраслевые менеджеры», направленный на поиск и развитие экспертов, отраслевых профессионалов, нацеленных внести свой вклад в развитие экономики страны, которые «примут вызов решить конкретные задачи в своей профессиональной отрасли».

В рамках проекта на первом этапе было привлечено 230 казахстанских профессионалов, для реализации конкретных задач в 11 важнейших отраслях экономики.

Для участников проекта было обеспечено функциональное и отраслевое обучение в форме курсов и стажировок в ведущих институтах и компаниях мира, нацеленное, в том числе, на развитие навыков управления изменениями, лидерских качеств. Как отметил Елбасы: «Каждый отобранный по программе специалист пройдет обучение до менеджера по управлению изменениями».

Участникам проекта предоставлена возможность регулярно и напрямую взаимодействовать с руководством Правительства, ведущими отечественными и международными экспертами, которые выступают в качестве их наставников. Всего менеджеры изменений имеют возможность обращаться за советом и консультацией к более 40 менторам.

Таким образом, программа создает дополнительные условия для вовлечения казахстанских профессионалов в государственное управление. При этом, предлагаются новые форматы сотрудничества граждан с госаппаратом, которые не предполагают обязательного их привлечения к занятию должностей на государственной службе.

Показатель эффективности проекта подготовки менеджеров по управлению изменениями является решение ее участниками наиболее актуальных практических задач по 43 отраслевым задачам.

Таким образом, задачи, поставленные в рамках инициативы «Ел үміті», являются абсолютно важными и актуальными. По сути, оба проекта Фонда Нурсултана Назарбаева могут рассматриваться как мощные новые социальные лифты. Выявление и поддержка талантливой молодежи и профессионалов является залогом успешного развития страны сегодня и в будущем.

 

Айман Жусупова, эксперт ИМЭП при Фонде Нурсултана Назарбаева

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи