Е...л я работать в такую погоду: Алматы завершает подготовку к отопительному сезону - Караван
  • $ 441.91
  • € 499.05
+23 °C
Алматы
2026 Год
2 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Е...л я работать в такую погоду: Алматы завершает подготовку к отопительному сезону

Е...л я работать в такую погоду: Алматы завершает подготовку к отопительному сезону

По словам рабочих, в некоторые районы города, отопление придет с опозданием. 

  • 5 Октября 2017
  • 4495
Иллюстрация Caravan.kz

До начала отопительного сезона осталось меньше 10-ти дней, а некоторые улицы в Алматы до сих пор перекопаны.

Как продвигается работа по замене труб в дождливую и холодную погоду, и как на это реагируют жители нашего города, узнал корреспондент медиа-портала Caravan.kz.

По улице Айтеке Би

Пустая перекопанная улица, несколько машин, кучи строительного мусора и радужные ленточки на деревьях. Вот как выглядит одна из центральных улиц на сегодняшний день. 
Примечательно то, что на объекте не наблюдалось ни одного рабочего. Спустя некоторое время мы заметили одинокого работягу, который трудился в поте лица. Он сваривал новые трубы, а защитой от дождя ему служил кусок синего брезента.
— Планируем все закончить примерно через неделю. Основная часть работы уже выполнена, осталось сварить трубу, в нескольких местах, зарыть яму и положить асфальт. К отопительному сезону как раз успеваем, — заявил он.
По улице Казыбек Би
Масштаб работ на этой улице гораздо внушительнее. Экскаваторы практически не простаивали без дела, а трудяги в дождевиках еле успевали поправлять штаны в перерывах между работой. 
Некоторым труженикам работа в такую непогоду давалась довольно тяжело, а кто-то и вовсе не напрягался. 
А мимо нас то и дело проносились рабочие с кусками строительного мусора. Матерясь через каждый шаг они переносили эти увесистые трубы из одного конца улицы в другой.
— Тяжело работать в такую погоду. Дождь идет без остановки и все время холодно. Но ничего не поделаешь. Думаю закончим через недели 2 — 3, — поделился с нами один из членов бригады. 
Видимо в тамошние дома отопление поступит с опозданием. 
По улице Масанчи
У трудящихся на этом участке очень интересное распределение труда. Пока одни пашут как кони, не отходя от канавы дальше, чем на 5 метров.
Другие могут позволить себе постоять и поговорить. Иногда слегка размяться и пообщаться по телефону. 
— Работа не пропадет. Я с женой разговариваю! — заявил нам водитель экскаватора. 
Если вам вдруг нужны лишние куски метала, то смело приезжайте. Строительного мусора тут на каждом углу хватает.
Также по соседству с этим объектом находится детский сад.
Для некоторых алматинцев перекопанные дороги создают определенные трудности. Так как забрать своих чад из садика стало гораздо труднее.
— Припарковаться рядом с садиком почти невозможно. После работы я каждый вечер приезжаю забрать дочку. И все время приходится оставлять машину за несколько кварталов отсюда, а потом вести ребенка через эти столпы пыли и грязи, — поделилась жительница нашего города Мария.
По улице Толе Би
Вот где действительно кипит работа, так это в районе озера Сайран. Казалось, что у траншеи нет ни конца, ни края. А рабочих и единиц техники здесь гораздо больше, чем на остальных локациях.
Чтобы прикрыть самые уязвимые места от дождя рабочие используют пляжные зонтики.
Но к сожалению, далеко не всем по душе работать в такую неприятную погоду. 
— Целый день дождь. Мало того, что холодно, вдобавок бл… еще и реки грязи. Е…л я работать в такую погоду! — сказал один из утомленных труженников. 
Помимо этого дорожные работы — главная причина пробок на этой улице. Чему очень недовольны некоторые водители. 
— Ездить просто невозможно. Постоянные пробки. Вечером так вообще можно по несколько часов в них простоять. Мне и без этого нервов хватает! По скорее бы уже закончились эти раскопки, — рассказал рассерженный водитель Владимир. 
Один из бригадиров заявил нам, что работы на этой улице завершатся только через неделю. Так что придется еще потерпеть.
В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Незаконный магазин и шиномонтаж снесли в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд Астаны закрыл дело в отношении блогера Ерболата Жанабылова

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте задержали мужчину после переписки с несовершеннолетней

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана