Как сообщалось ранее, 25 марта из-за резкого таяния снега и сильных дождей произошло подтопление домов в селах нескольких районов Карагандинской области. Проведена эвакуация более 40 человек, подтоплено более полусотни домов.
Согласно обновленным на 27 марта данным, в результате резкого повышения уровня воды в реке Жаман-Сарысу, в поселке Атасу Жанааркинского района возникла угроза подтопления 36 жилых домов.
«Местными исполнительными органами проведено временное отселение жителей домов, близко расположенных к месту угрозы подтопления. Совместными усилиями эвакуировано 145 человек, в том числе 30 детей были размещены у родственников и в пришкольном интернате поселка», — говорится в сообщении.
В районе станции Жомарт, на зимовке Кайып, также возникла угроза подтопления жилого дома. Местными исполнительными органами проведена эвакуация 7 человек, в том числе 5 детей.
В селе Матак Каркаралинского района остаются подтопленными подвальные помещения 25 домов. Проведена эвакуация 40 человек, в том числе 10 детей. В данном районе наблюдается спад воды на 40-45 сантиметров.
В поселке имени Т.Аубакирова Каркаралинского района из-за прилива талых вод были подтоплены 20 домов и 20 придомовых территорий. Проведена эвакуация 63 человек, которые были размещены по родственникам. Наблюдается спад воды на 20 сантиметров.
В поселке Агадырь Шетского района в связи с обильными дождями произошло подтопление 38 домов и 90 дворовых территорий.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана