"Это выгодно только США": откажется ли Казахстан от российского оружия - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+30 °C
Алматы
2026 Год
21 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Это выгодно только США":  откажется ли Казахстан от российского оружия

"Это выгодно только США": откажется ли Казахстан от российского оружия

Как отмечают СМИ, вытеснение России с оружейного рынка Центральной Азии является одной из задач США в данном регионе.

  • 7 Февраля 2019
  • 57403
Иллюстрация Caravan.kz

На днях в СМИ прошла информация о том, как глава Центрального командования ВС США генерал Джозеф ВОТЕЛ заявил, что его страна стремится побудить страны Центральной Азии покупать американское, а не российское оружие, передавал ТАСС.

Свое заявление генерал сделал в письменном вступительном слове перед слушаниями в комитете по делам вооруженных сил сената конгресса США. При этом Вотел признал, что американские системы вооружения стоят больше, чем их аналоги из России.

— Мы стремимся увести страны Центральной Азии в сторону от военных закупок из России, однако более высокие цены на американские системы будут и дальше представлять проблему для таких стран, как Казахстан, заявил Вотел.

 

Джозеф Вотел

Джозеф Вотел. Фото — АфТАГ

В будущем, прогнозирует генерал, этот факт будет представлять проблему для американского военно-технического сотрудничества с такими странами, как Казахстан. С другой стороны, также отметил он, Узбекистан в настоящее время выражает интерес к диверсификации своих военных поставок.

Страна уже предоставила американским военным список оборудования, которое она желала бы приобрести. Данная заинтересованность, считает Вотел, дает "уникальную возможность увести Узбекистан в сторону от военных закупок из России".

Как отмечается в некоторых СМИ, вытеснение России с оружейного рынка Центральной Азии является одной из задач США в регионе. И вследствие данного вопроса корреспондент медиа-портала Caravan.kz решил обратиться к  известному российскиму эксперту и политологу Георгию ФЕДОРОВУ, который пояснил, насколько для стран ЦА реалистичен отказ от российского оружейного рынка в пользу американского и какое возможное развитие событий мы можем получить. 

— Это возможно только при одном-единственном варианте: если у руководства Казахстана и других центральноазиатских республик встанут какие-то проамериканские силы с антироссийскими настроениями, которые фактически будут марионетками Соединенных Штатов Америки, в том числе и в рамках рынка вооружений. Однако на данном этапе это, слава Богу, невозможно,уверенно подчеркнул Георгий Владимирович.

 

Георгий Федоров

Георгий Федоров. Фото — jpgazeta.ru

 

— Для какой из сторон заявление американского военного звучит более респектабельно? 

— Разумеется, США делают то, что в первую очередь выгодно только им. А подобные заявления звучат лишь с точки зрения их выгоды. Естественно, у США крупный оружейный рынок, довольно серьезные оружейное лобби и военно-промышленный комплекс, которые ищут новые рынки сбыта, что и озвучил этот американский генерал.

Однако, повторюсь, я не ожидаю такого поворота событий, что страны Центрально-Азиатского региона полностью откажутся от военного закупа из России. В настоящий момент считаю это невозможным, сказал по окончании разговора наш собеседник.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы снесли незаконно построенный рынок

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Аблайхан Жусупов стал победителем этапа Кубка мира по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане ликвидировали возгорание

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника