Опубликовано: 7600

"Это ошибка политиков, а не народа" - Назарбаев о нынешних российско-украинских отношениях

"Это ошибка политиков, а не народа" - Назарбаев о нынешних российско-украинских отношениях

Главное, по его Елбасы, сесть за стол переговоров.

Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев рассказал, что предлагал президенту Украины сесть за стол переговоров с Россией, передает Caravan.kz.

"(...) Сейчас вот Украина от России откололась из-за этого. Но не будем вдаваться сейчас в историю всех этих событий, которые произошли в Донбассе, Крыму. Но я считаю, что это все вопросы переговорные. Я уже предлагал президенту Украины, говорю: "Давай при моем посредничестве встретимся, сядем за стол переговоров". Они сказали, что пока не созрели к такому процессу. Мне очень больно, я хорошо знаю Украину, и что две такие близкие страны вдруг вот так размежевались, это ошибка политиков, а не народа", - сказал Назарбаев в интервью в рамках документального фильма "Штрихи к портрету".

При этом Первый Президент страны подчеркнул, что даже мировые войны заканчиваются переговорами. Главное, по его словам, сесть за стол переговоров. 

"Если из этого исходить, если хотят решить вопрос, должны сесть за стол переговоров. Просто так Россия сейчас не уступит это, потому что мнение российского народа президент будет учитывать. Тем более в Крыму был референдум, проголосовали за присоединение к России. Очень сложный вопрос. Только переговоры и добрая воля, взаимные уступки могут решить эту проблему, которая невыгода как для Украины, так и для России", - добавил Нурсултан Назарбаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Паша Вольный 02.07.2021

Мы по праву можем гордиться эпохой Назарбаева, подарившей нам уникальный шанс возродить самое главное – государственность, язык и культуру.

Паша Вольный 02.07.2021

Государство принимает все необходимые меры для того, чтобы преодолеть имеющиеся трудности. Ни один человек, ни один гражданин нашей страны не остался без поддержки.

Паша Вольный 02.07.2021

Нурсултану Назарбаеву всегда удавалось добиться объединить страну – государство, общество и людей на платформе сильной власти, экономических реформ, благополучия и безопасности для каждого.

Паша Вольный 02.07.2021

Трудные времена рождают сильных людей, сильные люди рождают хорошие времена.

Паша Вольный 02.07.2021

Государство предприняло все необходимые меры для нашей безопасности. Теперь мы должны с особой заботой и большой ответственностью отнестись к своим жизням и здоровьям самих себя и всех своих близких.

Паша Вольный 02.07.2021

Елбасы еще раз призывает объединиться вокруг Президента Токаева и вместе побороть пандемию, добиться высоких результатов и выйти на новый уровень развития.

Паша Вольный 02.07.2021

Система госуправления выстроенная при Первом Президенте РК – Елбасы Н.А. Назарбаева доказывает свою эффективность. По сути, сегодня создано и действует мобильный и профессиональный государственный аппарат, Правительство.

Паша Вольный 02.07.2021

Национальный фонд, созданный когда-то по инициативе Первого Президента – Елбасы Нурсултана Назарбаева даёт свои плоды. Видно, что через эти меры Президент Токаев К.К. не просто хочет бороться с кризисом, но и намечает контуры развития страны в новых непростых условиях.

Arsen 02.07.2021

Благодаря Елбасы, весь мир с уважением относится к Казахстану

Arsen 02.07.2021

Все таки Елбасы очень мудрый человек! Ведь конфликт в нашем регионе, между бывшими республиками СССР не приемлен!

Arsen 02.07.2021

Россия и Украина это же братские народы! Елбасы прав, им просто нужно было поговорить