"Это не принудиловка" - Токаев о фонде "Қазақстан халқына" - Караван
  • $ 491.37
  • 570.48
+25 °C
Алматы
2026 Год
15 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Это не принудиловка" - Токаев о фонде "Қазақстан халқына"

"Это не принудиловка" - Токаев о фонде "Қазақстан халқына"

Первым проектом фонда станет поддержка семей погибших военнослужащих во время январской трагедии. Также будет оказана помощь больным детям.

  • 8 Февраля 2022
  • 93
Иллюстрация Caravan.kz

Президент РК Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства высказался о взносах в фонд "Қазақстан халқына", передает Caravan.kz.

"От бизнеса требуется налоговая честность, социальная ответственность. Одним из проявлений такого подхода являются пожертвования в фонд "Қазақстан халқына". Я уже говорил, сегодня повторюсь, что его формирование должно идти в основном за счет крупной национальной буржуазии, хотя взносы других компаний, включая иностранных инвесторов, конечно же, приветствуются. Еще раз подчеркиваю — это не принудиловка, а шанс состоявшимся прибыльным компаниям и гражданам пожертвовать средства на благородные общенациональные цели", — сказал Президент на расширенном заседании Правительства.

Первым проектом фонда станет поддержка семей погибших военнослужащих во время январской трагедии. Также будет оказана помощь больным детям.

Ранее Президент заявил, что крупнейшие компании будут вносить определенный процент доходов в фонд "Қазақстан халқына". По данным на 8 февраля, сумма средств в фонде достигла 115 миллиардов тенге.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

"Я отец пятерых детей" - какого будущего боится Багдат Мусин из-за ИИ?

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане провели ночной рейд по безопасности несовершеннолетних

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

Глава государства высказался о соглашении США и Ирана

Нефть

США и Иран договорились о подписании соглашения

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок