Кыргызстан может в ближайшее время предложить создать союзное государство с Россией. Такое мнение от эксперта и руководителя проекта «Россия — Евразия» Михаила Чернова приводит Федеральное агентство новостей.
Эксперт считает, что Кыргызстан на данный момент является слабым государством — оно рискует не пережить текущие события в стране. А создание же нового государства на постсоветском пространстве невозможно без участия России.
— Во-первых, киргизы должны обрести легитимную власть. В какой форме она будет, мы пока не знаем. Скорее всего, это будет парламент, либо тот, что был, либо тот, что избрали. Возможно, произойдут повторные выборы. Но в любом случае в Киргизии должна сформироваться своя собственная легитимная власть, которая будет избрана киргизским народом и признана Российской Федерацией, соответственно, — рассказал Чернов.
При этом Кыргызстан, по мнению эксперта, будет искать союз именно с Россией, а не с другими среднеазиатскими государствами. В добавок к этому Чернов напомнил, что именно Кыргызстан является единственной страной, где на парламентском уровне высказывались идеи о воссоединении с Россией.
—У нас нет иного выбора, потому что мы один народ, который сформировался во время Советского Союза. Вопрос о воссоединении не стоит: нужно — не нужно. Это наш народ. Именно с этой точки зрения надо к этому вопросу подходить, — подытожил Чернов.
Ранее в Киргизии состоялись выборы, в результате которых в парламент прошли только проправительственные партии. На улицы Бишкека сразу же вышли протестующие, они взяли штурмом здание правительства, а также отбили у властей находившегося под арестом бывшего президента Алмазбека Атамбаева и освободили из колонии депутата Садыра Жапарова."Кыргызстан хочет войти в состав России": что стоит за заявлением представителя кыргызской диаспоры в Москве
Лидеры оппозиционных партий заявили о роспуске парламента и сформировали сразу два координационных совета: оппозиционеры не смогли договориться о подходящей кандидатуре на пост премьера.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана