25 марта в кемеровском торговом центре "Зимняя вишня" произошел страшный пожар. Погибло 60 человек, в том числе 40 детей. Сообщалось, что в момент возгорания в торговом центре не сработала пожарная сигнализация, а многие эвакуационные выходы оказались заблокированы. По делу о пожаре в "Зимней вишне" арестованы уже семь человек, в их числе командир пожарного звена, тушившего торговый центр.
Этот случай признан в России трагедией республиканского масштаба, по всей стране был объявлен траур. В Казахстане подобные случаи тоже происходили.
Например, 27 июня 2013 года в южной столице произошел один из крупнейших пожаров за последние годы. На пересечении проспекта Сейфуллина и улицы Кабанбай батыра взорвался бензовоз компании Helios. Огонь перекинулся на многоэтажный дом. В результате инцидента погиб водитель бензовоза: у автомобиля отказали тормоза, и он намеренно свернул в кювет, чтобы не протаранить встречные автомобили. Ни один из жильцов дома не пострадал, все они были эвакуированы.
По данным СМИ, в огне пострадали 38 квартир и 15 автомобилей.
Позднее представители "Helios" заявили, что компания возместит ущерб всем пострадавшим и восстановит фасад здания, а погибшему водителю был установлен памятник.
Корреспондент медиа-портала Caravan.kz выяснил, в каких условиях сейчас живут пострадавшие в том страшном пожаре и как они вспоминают жуткие события пятилетней давности.
По информации СМИ, компания «Helios» потратила более 250 миллионов тенге на возмещение ущерба от возгорания бензовоза.
145 миллионов были выплачены пострадавшим во время пожара. Остальные средства — 105 миллионов тенге — были израсходованы на ремонтно-восстановительные работы дома.
Заметно, что ремонт сделан на совесть: следов пожара нигде не наблюдается, фасад заново отстроен, вместо старого асфальта теперь брусчатка, а вдоль улицы красуются новые длинные скамейки.
Одна из жительниц этого дома рассказала, как происходили те трагические события.
(Имена респондентов изменены)
— Я была дома, когда начался пожар. Услышала громкий хлопок и побежала к окну. Первое, что увидела, – горящий дуб, он был похож на огромную свечку. Потом поняла, что бензовоз перевернулся и начал гореть. Картина была страшная, — начала свой рассказ жительница горевшего дома Бахытгуль Каратаевна.
— Водитель бензовоза не мог покинуть кабину, говорят, был буквально замурован: кричал, махал руками. На помощь никто не пришел, было слишком поздно, бензовоз вспыхнул, а бензин начал разливаться по арыку. Появилась настоящая стена огня, машины взрывались одна за одной, это был какой-то ад.
Продавец из «Беккера» выбежал на дорогу и стал останавливать проезжавшие машины. Было такое ощущение, что пожарные не особо торопились приезжать. Машина подъехала примерно через полчаса и то слегка поливала из одного шланга, — добавила она, с ужасом вспоминая тот пожар.
После того пожара в СМИ появилась информация о случаях мародерства в сгоревших квартирах. Местная жительница это подтвердила.
— У моей соседки украли маленький телевизор и набор столовых приборов. Для чего им это?! У людей и так квартиры сгорели, а тут еще и воры нарисовались, — добавила женщина.
Пострадавшие в пожаре неоднократно рассказывали казахстанским интернет-порталам, что пожарные машины не могли проехать во двор, чтобы ликвидировать пожар, из-за ворот, которые преграждали путь.
Если фасад здания действительно выглядит очень аккуратно и красиво, то задняя часть дома смотрится, мягко говоря, непривлекательно. К примеру, реклама наркотиков на ободранных стенах.
Да и в целом нет ощущения, что заднюю часть дома так уж хорошо отремонтировали.
Обвисшие балки, много мусора и грязи. А некоторые жители дома весьма оригинально решили проблему с обгоревшими балконами. По соседству расположились решетки из металла и растений.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана
