11 июля в полиции Костанайской области рассказали о раскрытии убийства по горячим следам. Как выяснилось позже, подозреваемый — чемпион мира по боксу из Казахстана Аслан Муканов, сообщает Zakon.kz.
Задержать его удалось благодаря слаженным действиям полиции и помощи гражданского лица.
— 11 июля в поселке Аксай было совершено тяжкое преступление – убийство. 31-летний мужчина в ходе ссоры нанес смертельное ранение ножом своему 32-летнему родственнику. От полученного ранения потерпевший скончался на месте происшествия. О случившемся в полицию сообщила жена погибшего, которая обнаружила мужа мертвым. Подозреваемый с места преступления скрылся, — рассказал и.о. начальника отдела полиции Костанайского района подполковник Медет Айдарбеков.
На место преступления выехала следственно-оперативная группа, работу которой возглавил прокурор района Ринат Каримов.
"Да воздаст тебе Аллах благом": чем живет подозреваемый в убийстве казахстанский боксер Муканов
Начальник МПС Серик Ракишев и участковый инспектор полиции Батыр Искаков, которые находились в составе опергруппы, получили информацию, что подозреваемый передвигался в сторону поселка Заречный.
— Мы сообщили эту информацию начальнику охраны КХ "Садовод", который в это время находился на полях хозяйства в поселке Заречный, — рассказал Ракишев.
Через несколько минут начальник охраны Евгений Радюк сообщил, что увидел на поле мужчину, похожего по описанию на подозреваемого:
— Я сразу связался с участковым полиции и сообщил об этом, — рассказал Радюк. — Меня предупредили, чтобы я дождался опергруппы, так как подозреваемый мог оказать сопротивление. Сотрудники полиции задержали мужчину, все это время я был рядом и в любой момент был готов оказать помощь, если бы он попытался скрыться. Полицейские работали очень профессионально и оперативно.
В настоящее время по данному факту проводится досудебное расследование, подозреваемый задержан, проводятся первоначальные следственные действия, выясняется мотив преступления.
В полиции говорят, что начальника охраны Евгения Радюка обязательно отметят за помощь в поимке преступника.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу