Опубликовано: 20600

"Это бессмысленно": благоустройство побережья Алаколя оказалось под угрозой

"Это бессмысленно": благоустройство побережья Алаколя оказалось под угрозой Фото - Юлия ЧЕРНЯВСКАЯ

Ежегодно берег Алаколя размывает от 2 до 10 метров.

Дальнейшее благоустройство озера Алаколь со стороны ВКО эксперты называют бессмысленным, если не провести срочные берегоукрепляющие работы, сообщает Caravan.kz. По приблизительным подсчетам специалистов, на эти цели может уйти до 17,5 миллиарда тенге.

«Укрепление берега со стороны ВКО пока остается проблемой в дальнейшем развитии туризма и дальнейшем благоустройстве. Ежегодно в некоторых местах на побережье до нескольких метров смывает водой. Сейчас разрабатывается проект по укреплению, изначальная стоимость которого была 17,5 миллиарда тенге», - рассказал руководитель управления туризма и внешних связей ВКО Марат Кабаков.

Но, по его словам, дело даже не в том, что подобные работы никогда ранее не проводились в регионе, и даже не в размере необходимой суммы. Местные исполнительные органы не имеют права финансировать мероприятия по берегоукреплению. Средства на эти цели выделяются из республиканского бюджета.

Кстати, проект уже готов. Сейчас идет изучение опыта морского порта Актау, чтобы несколько удешевить проект и разбить его на части, а также адаптировать его к местным природным условиям. Например, учесть розу ветров. Именно направление ветра влияет на волны, которые размывают берег, а значит – на форму волноломов.

К тому же, если разбить проект на несколько частей, то и найти постепенное финансирование на него будет проще.

Как сообщили в управления строительства, архитектуры и градостроительства ВКО, планируется разделить проект на две части. Первая затронет существующее побережье, именно на нем расположены Арбат и действующие базы и дома отдыха. Вторая часть проекта будет реализована на территории, отведенной для будущей инвестиционной зоны, предназначенной для возведения новых гостиниц и отелей. В целом не менее семи километров побережья охватит берегоукрепление.

Планируется, что проект будет завершен осенью, а в начале следующего года уже приступят к его реализации.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи