В исследовании, опубликованном в журнале Neurology, отмечается, что выше всего вероятность столкнуться с инсультом у трёх категорий людей. А ещё это состояние чаще всего возникает у тех, кто моложе 50 лет, сообщает Ferra.
В новом исследовании приняли участие 31 126 человек. Их средний возраст составлял 61 год. К началу исследования ни у кого из участников не было инсульта в анамнезе. Наблюдали за участниками эксперты в течение в среднем девяти лет.
Связь между проблемами со сном (симптомами бессонницы) и инсультом оказалась сильнее у людей в возрасте до 50 лет. У людей с 5-8 проблемами со сном риск столкнуться с инсультом был выше почти в 4 раза, чем у людей без этих симптомов. Из 458 человек в возрасте до 50 лет с 5-8 симптомами — у 27 был инсульт. У людей в возрасте 50 лет и старше тоже с 5-8 симптомами вероятность возникновения инсульта была выше на 38%, чем у тех, кто не страдал проблемами со сном. Из 654 человек в возрасте 50 лет и старше с 5-8 симптомами — у 33 был инсульт.
Всё это означает, что лечение бессонницы в более молодом возрасте может служить средством профилактики инсульта.
Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы три человека пострадали в ДТП с участием автобуса
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
АФМ завершило расследование в отношении блогеров Жанабыловых
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте переполнены роддомы: как демография давит на экономику города
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС