«За последние 20 лет произошли огромные изменения в политической, социальной и культурной жизни наших стран. Казахстан отлично справился с тем экзаменом, который выпал ему после обретения независимости. Он преодолел все испытания и добился больших успехов. Это произошло во многом благодаря Нурсултану Назарбаеву, который использовал географическое положение своей страны для ее вывода на высокий уровень», — сказал президент Турции, выступая перед профессорско-преподавательским составом университета.
В ходе посещения президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и Реджеп Эрдоган ознакомились с макетом университетского городка и осмотрели музей. Главы двух государств также оставили запись в книге почетных гостей. Кроме того, Эрдогану было присвоено звание Почетного профессора.
Эрдоган поблагодарил за оказанную честь, отметив важность деятельности учебного заведения для укрепления связей между тюркоязычными странами. Президент Турции также подчеркнул особое место духовного наследия, оставленного Ходжой Ахметом Яссауи для всего тюркского мира.
Международный казахско-турецкий университет имени Х.А.Яссауи является первым и единственным учебным заведением с международным статусом среди тюркоязычных государств. В нем обучаются студенты из 32 стран мира, в которых проживают представители тюркских народностей. Занятия ведутся на казахском, турецком, русском и английском языках.
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Сложную операцию на сердце провели 18-летней жительнице Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен новый председатель суда Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте
Иран
Президент поприветствовал решение Ирана прекратить удары по соседним странам
Нефть
Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам